Уполномоченный помог одинокой блокаднице из Волосово

998
В феврале на приеме граждан в Волосово к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову обратилась 87-летняя бабушка с просьбой о помощи.

Крепко сжимая тросточку, пожилая женщина рассказала о проблемах со здоровьем и постоянном плохом самочувствии, из-за которых она не может ходить на прием к врачу самостоятельно, а на дому ей медицинская помощь не оказывается.

«Я инвалид, много лет живу на обезболивающих лекарствах. Сейчас мне необходимо медицинское обследование. Но я осталась совсем одна на этом свете, ухаживать за мной некому, помочь с размещением в больнице – тоже. Вы моя последняя надежда!»

Бабушка вынула из сумки толстую папку с документами. Среди многочисленных медицинских бумаг были справки о присвоении статуса блокадника и признании жертвой политических репрессий. Сергей Шабанов и присутствующий на приеме глава Волосовского района Виктор Савенков пообещали пожилой женщине приложить все усилия, чтобы помочь.

Буквально в этот же день Уполномоченный связался с главным врачом Волосовской межрайонной больницы Иваном Кононцевым, рассказал ему о трудной жизненной ситуации, в которой оказалась одинокая блокадница, и просил организовать ее обследование на базе возглавляемого учреждения, а если потребуется – и лечение. Сергей Шабанов подчеркнул, что оказание помощи человеку, пережившему ужасы политических репрессий и блокады и теперь нуждающемуся в постоянном уходе – долг не только профессиональный, но и гражданский.

Собеседник заверил, что организует помещение бабушки в больницу и лично проконтролирует все этапы обследования.

Вскоре Уполномоченному позвонил глава Волосовского района и сообщил, что блокадница помещена в Волосовскую МБ. А главврач больницы рассказал, что в марте в течение недели пациентка находилась в терапевтическом отделении, где получила необходимое лечение.

Уполномоченный благодарит Ивана Кононцева и Виктора Савенкова за быстрый отклик и проявленное неравнодушие к истории одинокой и слабой здоровьем бабушки.