Сергей Шабанов представил Губернатору ежегодный Доклад Уполномоченного о работе в 2019 году

960
В четверг 2 апреля состоялась встреча Уполномоченного с Губернатором 47-го региона Александром Дрозденко.

Сергей Шабанов представил Главе региона ежегодный Доклад о своей деятельности в 2019 году. Уполномоченный начал рассказ с характеристики и структурных особенностей поступивших обращений, сведения о которых внесены в «Правозащитную карту» региона. Этот раздел Доклада составлен на основе анализа поступивших обращений и содержит статистику в разрезе муниципальных районов, отражающую все «болевые» точки.

В минувшем году к Уполномоченному поступило 2754 обращения, что на 11% меньше по сравнению с 2018 годом.

Резко возросло (в 2 раза) количество жалоб из двух районов – Волосовского (за счет прироста нарушений жилищных прав) и Приозерского (за счет прироста жалоб в сфере ЖКХ и нарушений прав собственности в частных коттеджных поселках).

Напротив, сократилось число обращений из Волховского (за счет снижения жалоб в сфере ЖКХ и экологии) и Лодейнопольского районов (за счет снижения жалоб в сфере ЖКХ).

Наблюдался значительный спад жалоб (на 87%) на действия/бездействие органов местного самоуправления от жителей Киришского района.

Лидерами по жалобам на местные администрации стали Всеволожский и Гатчинский районы.

В Докладе за 2019 год Уполномоченный впервые отразил не просто результаты своей работы, а представил итоги социологического исследования, проведенного на базе полученных обращений от четырех основных категорий заявителей – многодетных семей, инвалидов, пенсионеров и трудоспособных граждан. Получившиеся разделы Доклада содержат информацию о том, на что они жаловались, о чем просили, в чем нуждались, что предлагали, и чем им помог Уполномоченный.

Многодетные семьи. Наибольшее число обращений поступило из Всеволожского и Кингисеппского районов. Уполномоченный оказывал содействие и помогал им устроить детей в детские сады, поставить на учет нуждающихся в жилье, предоставить социальное такси детям-инвалидам, получить пособие по беременности и родам в связи с ликвидацией организации… 73% обращений многодетных семей – это просьбы обеспечить инфраструктурой выданные им льготные земельные участки.

Инвалиды. 60% обращений этой категории граждан были непосредственно связаны с инвалидностью (несвоевременное обеспечение льготными лекарствами и техническими средствами реабилитации, жалобы на ФСС и Бюро МСЭ), 40% составили жалобы на нарушения жилищных и трудовых прав, нарушения в сфере ЖКХ, на работу судебных приставов.
В течение года Уполномоченный помог заявителям добиться установления инвалидности, получить направления в медицинские учреждения, выйти «колясочникам» из «заточения своих квартир», получить необходимые лекарствами и подгузники, встать на учет нуждающихся в жилье, починить протекающую кровлю и осушить подвалы в многоквартирных домах, и иное. Были в буквальном смысле спасены два бездомных заявителя из Ломоносовского и Волховского района, вынужденные ночевать на улице – им Уполномоченный оказал содействие в помещении в социальные учреждения.
Анализ обращений лиц с инвалидностью показал, что прежде всего они хотят активизировать работу по реализации «Дорожной карты» переселения инвалидов-колясочников с верхних этажей жилых домов. Многие желают, чтобы была возможность выдачи сертификата с внесенным депозитом, дающим право приобрести средства технической реабилитации или лекарственного препарата самостоятельно. Помимо этого заявители хотят изменений законодательства, согласно которым инвалиды будут приниматься на учет нуждающихся в жилье без учета имущественного положения либо установления в муниципальных образованиях размера дохода, не превышающего полтора-два прожиточных минимума на душу населения.

Пенсионеры. Средний возраст заявителей 68 лет, 25% из них ветераны труда. Основная тематика их обращений была связана с жалобами в сфере ЖКХ, нарушением права собственности, вопросами пенсионного начисления и выплат, получением льгот, реализацией и защитой жилищных прав, спорами между членами садоводческих товариществ и иным.
При содействии Уполномоченного в квартирах пенсионеров заменяли электросчетчики, устанавливали сантехническое оборудование и устранялись протечки, производились перерасчеты за коммунальные услуги и капитальный ремонт подъездов и индивидуальных домов, восстанавливали водоснабжение, организовывали подвоз баллонного газа к домам…
Люди пенсионного возраста хотят установления беззаявительного порядка предоставления мер социальной поддержки, введения специального тарифа на услуги регионального оператора по обращению с сортированными коммунальными отходами, а также дифференцированную оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО (определять её размер исходя из числа проживающих потребителей в жилом помещении).

Трудоспособные граждане. От этой категории поступило наибольшее количество письменных жалоб, значительную часть которых составили обращения от «обманутых дольщиков» (ЖК «Новое Девяткино». «Созвездие», «Галактика», «Тридевяткино царство», «Щегловская усадьба», «Ванино»).
Реагируя на жалобы трудоспособного населения, Уполномоченный помог подключить квартиру к электроснабжению, заставить работодателя оформить трудовой договор, оспорить незаконное увольнение, нанести на крыльцо школы безопасное покрытие, отменить решение банка о выселении в связи с просрочкой ипотечного платежа и многое другое.
Губернатор отметил ценность этого Доклада-исследования и вместе с Уполномоченным обсудил пути реализации обобщенных предложений, сформулированных им после каждого раздела.

Неотъемлемой составляющей работы Уполномоченного является участие в совершенствовании законодательства. В процессе работы с обращениями граждан он выявил юридическую коллизию, когда органы Пенсионного фонда РФ отказывают гражданам в распоряжении средствами материнского капитала на получение их детьми образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Чтобы это исправить, Уполномоченный обратился к председателю комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамаре Плетневой с просьбой инициировать внесение необходимых изменений в 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В октябре 2019 года фракция «Единая Россия» подготовила законопроект и внесла его на рассмотрение в Госдуму. Сейчас ведется подготовка к 1 чтению.

На областном уровне Уполномоченному при содействии Губернатора удалось добиться разрешения двух острых социальных вопросов. Один из них связан с транспортировкой гемодиализных больных к месту проведения процедуры и обратно, второй – включения онкобольных детей с инвалидностью старше 7 лет в льготную категорию, дающую право пользоваться услугой социального такси.

В конце встречи Уполномоченный рассказал Главе региона о планах и основных направлениях своей работы, намеченных и реализуемых в 2020 году.