Уполномоченный начал судебную защиту мамы и ребенка-инвалида

1064
Сегодня в 12 часов состоялось предварительное заседание Всеволожского городского суда по иску местной жительницы Д. к Управлению Пенсионного фонда России во Всеволожском районе.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов прибыл в здание суда и представил все необходимые документы в оригинале, а также доказательства, свою правовую позицию и судебную практику по рассматриваемому вопросу.

Однако несмотря на надлежащее уведомление о судебном заседании, ответчик своего представителя не направил. В связи с этим, к сожалению, новое слушание перенесено на 31 июля. Желанию Уполномоченного как можно быстрее помочь маме и маленькому мальчику, оказавшимся в очень трудной жизненной ситуации, препятствует Управление Пенсионного фонда России во Всеволожском районе.

Ранее (14 апреля 2017 года) ведомство приняло, по мнению Уполномоченного, неправомерное решение, отказав в назначении пенсии по инвалидности ребенку и пособию маме по уходу за ним.

Оценив данную ситуацию, Уполномоченный попросил у суда выдать не одну, а две повестки на следующее судебное заседание для ответчика. Одну – для Управления ПФР во Всеволожском районе, а другую – для Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как и предыдущая повестка, эти будут доставлены так же нарочным.

Уполномоченный выражает сожаление, что Управление Пенсионного фонда России во Всеволожском районе избрало такую позицию.

«Нет сомнений, что мы будем последовательны и настойчивы, и всеми силами будем добиваться скорейшего восстановления справедливости. Несправедливости в мире много, но всякий раз, сталкиваясь с конкретной, видя действительный трагизм происходящего, мы не можем не сочувствовать и не сострадать, и не делать максимум из того, что можем», – подчеркнул Сергей Шабанов.