Уполномоченный инициировал комплексную проверку детского лагеря «Спартак»

698
По инициативе Уполномоченного прокуратура и Роспотребнадзор проверили спортивно-оздоровительный лагерь «Спартак» в Приозерском районе и выявили ряд нарушений.

Сигнал о том, что в лагере созданы неприемлемые для детского отдыха условия, к Уполномоченному поступил от отца одного из находящихся там подростков. Вот что он сообщил:

«Сын по телефону жалуется мне на плохое питание (маленькие порции, невкусная однообразная еда, систематическая задержка обедов и ужинов). В связи с малой площадью столовой еда подается в два захода, и детям второй очереди приходится принимать остывшую пищу. Кроме того, на территории лагеря нет постоянного врача, а подача горячей воды производится с перебоями».

По словам заявителя, в данный лагерь ребенок ездит не первый год, ранее подобных жалоб от него не поступало.

Поскольку сложившаяся в лагере ситуация касалась благополучия детей – самой уязвимой категории населения, в этот же день Сергей Шабанов обратился к руководству Приозерской городской прокуратуры и территориального отдела Роспотребнадзора с просьбой экстренно провести выездную проверку.

Представители обоих ведомств сразу выехали на место.

Больше всего нареканий органов надзора вызвала работа пищеблока. Зафиксированы нарушения условий хранения продуктов (например, в тазу для рыбы находился мясной фарш), использование посуды и кухонного инвентаря без маркировки, отсутствие термометров в холодильниках, небрежное ведение меню-раскладки, которая не совпадет с технологическими картами по приготовлению кулинарных блюд… Это далеко не полный перечень выявленных недостатков.

Кроме того, на момент проверки в лагере отсутствовал врач, что является нарушением федерального законодательства.

После проверки прокуратурой возбуждено 3 административных дела, а генеральному директору внесено представление об устранении правонарушений.

Ситуация находится на контроле Приозерской городской прокуратуры и Уполномоченного.