Уполномоченный и сотрудники аппарата возложили цветы у панорамы «Прорыв»

809
В пятницу 24 января Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудники аппарата посетили панораму «Прорыв», расположенную в Кировске на территории музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».

18 января наша страна отметила День прорыва фашистской блокады Ленинграда, а 27 января будет 76-я годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ежегодно в эти дни Сергей Шабанов и сотрудники аппарата выезжают к различным мемориалам и памятникам на территории Ленинградской области. На этот раз они и почтили память защитников и жителей Ленинграда и возложили цветы к мемориалу перед входом в панораму «Прорыв» и танку КВ-1 «Ленинградец», установленному на территории музейного комплекса.

Особенностью музея-панорамы «Прорыв» является персонализированный подход к истории. О деталях операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра» (13 января 1943 года) сотрудники музея рассказывают через жизнеописания участников событий, являющихся частью экспозиции. Их имена и подробности биографий воссозданы по крупицам после многолетних поисковых работ, а облик воссоздан по фотографиям и максимально соответствует тому, как выглядели настоящие герои.