Уполномоченный и Общественная палата подвели итоги работы в 2014 году

1116
19 декабря Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие заседании региональной Общественной палаты, на котором председатели комиссий отчитались о проделанной работе в уходящем году и представили планы работы на будущий год.

Каждому из них было предоставлено 15-20 минут для отчета, и практически никому этого времени не хватило. Работы было проделано действительно много, и о ней хотелось рассказать подробно. Выступающие использовали и раздаточные материалы, и презентации на специальном экране. Например, созданный по инициативе Общественной палаты Центр общественного контроля ЖКХ Ленинградской области подготовил презентацию проекта автоматизированной информационной системы объединенной диспетчерской службы ЖКХ.

Уполномоченный в своем выступлении отметил, что областная Общественная палата играет важную созидательную роль, занимает видное место в общественной и политической жизни в Ленобласти. На недавнем Координационном совете уполномоченных по правам человека субъектов страны, который состоялся в Москве, рассказ Сергея Шабанова об успехах и результативности работы Общественный палаты произвел сильное впечатление на коллег, поскольку во многих регионах такой орган либо не создан, либо не функционирует, либо существует формально. Что касается Ленинградской области, то в 2014 году между Уполномоченным и Общественной палатой установились деловые контакты, которые в предстоящем году должны только крепнуть. Их задачи часто пересекаются на территории региона, и одна из первейших – это создание условий и стимулирования формирования Общественных палат в муниципальных образованиях, без которых невозможно реализовать закон об общественном контроле.

2014 год стал непростым для нашей страны, сейчас она находится в фазе валютного кризиса и испытывает существенные трудности в экономической деятельности. Сергей Шабанов призвал членов Общественной палаты к тому, что в предстоящем году нужно мобилизовать все свои силы для того, чтобы, несмотря ни на что, вести свою работу. Нужно быть сильными, чтобы помогать тем, кто нуждается, тем, кто сам себе помочь не может.

В заключение Уполномоченный поблагодарил всех за работу, поздравил с наступающим Новым годом и пожелал здоровья, счастья, успехов и благополучия.

Фото - http://www.palatalo.ru/