Уполномоченный и областной комитет общего и профессионального образования заключили Соглашение о сотрудничестве

436
27 сентября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области и комитет общего и профессионального образования Ленинградской области заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере правового просвещения.

Свои подписи под документом поставили Сергей Шабанов и и.о. председателя комитета Татьяна Рыборецкая.

Предполагается, что основными направлениями взаимодействия будут проведение Уполномоченным и сотрудниками аппарата открытых уроков и лекций в школах, колледжах и вузах, участие школьников и студентов в конкурсах правозащитной тематики, прохождение ими практики в аппарате Уполномоченного.

Первым совместным мероприятием станет конкурс «Права человека – 2021. Ленинградская область» для студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ региона. Конкурс стартует 1 октября. Его задачи – стимулирование научно-исследовательской деятельности учащихся, повышение интереса к актуальным проблемам правозащитной тематики, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан.

«В прошлом году Уполномоченный провел конкурс «Права человека – 2020. Ленинградская область», в котором поучаствовали тысяча старшеклассников и студентов. Это замечательный результат! В этом году, при поддержке комитета, наш конкурс выходит на новый уровень, и мы планируем привлечь к участию в нем еще больше представителей молодого поколения. Мы стремимся не только обеспечить общедоступность правовой информации, но и сформировать у юношества высокий уровень правовой культуры», – отметил Сергей Шабанов.