Уполномоченный и Ленинградская областная организация «Всероссийского общества инвалидов» подписали Соглашение о взаимодействии

982
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в заседании Правления Ленинградской областной организации «Всероссийского общества инвалидов».

Участниками заседания были председатели 15 районных и городских организаций ЛОО ООО «ВОИ», представляющие интересы инвалидов Ленинградской области. Председатель ООО «ВОИ» Владимир Лебезкин рассказал коллегам о планах и задачах организации на ближайший период.

Уполномоченный представил вниманию собравшихся красочную презентацию, в которой рассказал о своей деятельности по защите прав жителей Ленинградской области с ограниченными возможностями здоровья. Соблюдению прав данной категории граждан, как одной из наиболее уязвимых, уделяется пристальное внимание.

Присутствующие рассказали Сергею Шабанову о наболевшем. Так, председатель Киришской районной организации областного отделения «Всероссийского общества инвалидов» А.Е. Никифоров возмущался отсутствием мер социальной поддержки инвалидов по оплате капитального ремонта.

Председатель Приозерской районной организации А.Н. Горшенин говорил о необходимости строить специализированные предприятия для инвалидов и увеличивать количество оборудованных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Он передал Уполномоченному жалобу жителя Приозерского района – инвалида 1 группы, которого, по его мнению, администрация неправомерно сняла с очереди на жилье.

Все участники заседания в один голос говорили о том, что муниципальная власть должна помогать и поддерживать общественные организации, работать с ними в тесной связке. К сожалению, в большинстве районов сегодня ситуация складывается плачевно, часто администрация попросту «не видит» и «не слышит» о проблемах инвалидов (как, например, в Волховском районе).

Во второй части заседания Сергей Шабанов и В.С. Лебезкин подписали Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным и Ленинградской областной организацией «Всероссийского общества инвалидов». Стороны договорились обмениваться информацией о нарушениях прав и интересов инвалидов, а также организовывать и принимать участие в проводимых сторонами мероприятиях, исследованиях, изучениях и обращениях.

Теперь жители Ленинградской области, состоящие в ЛОО ООО «ВОИ» (а это почти 20 тысяч человек), через своих руководителей узнают, что в Ленинградской области существует Уполномоченный по правам человека, к которому можно обратиться в, казалось бы, безвыходных ситуациях, и всегда найти поддержку и понимание.