Уполномоченный и Кадастровая палата провели «горячую линию» в новом формате

1097
23 июля Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов провел четырехчасовую «горячую линию» по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости совместно с заместителем директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерием Малининым.

Необходимость проведения совместной «горячей линии» связана с тем, что вопросы осуществления кадастрового учета объектов недвижимости являются одними из наиболее важных и сложных при регистрации прав на недвижимое имущество.

Для приема звонков был развернут настоящий «оперативный штаб» – «мобильная приемная», где граждане могли получить практически любую интересующую их информацию – от статуса поданного заявления до порядка расчета кадастровой стоимости.

Валерий Малинин приехал не просто выслушать жалобы граждан, а действительно работать. При помощи ноутбука он прямо из офиса Уполномоченного подключился к информационной базе, чтобы давать разъяснения всем обратившимся, консультировать их по конкретным вопросам. При необходимости он связывался со своими подчиненными для предоставления более точной информации. Люди получали не общие ответы, а предметные и исчерпывающие.

За время работы «горячей линии» было принято около тридцати звонков со всей Ленинградской области и даже из Санкт-Петербурга. Лидерами по количеству обращений стали жители Всеволожского и Тосненского районов.

Основные вопросы, волнующие граждан – какие документы нужно готовить для постановки своей недвижимости на кадастровый учет, увеличение налогов в связи с повышением кадастровой стоимости имущества, отказ в постановке на кадастровый учет и др.

Большое количество звонков поступило от садоводов. Так, член СНТ «Алмаз» из Приозерского района поинтересовалась, с какого года повысилась кадастровая стоимость ее земельного участка. «Раньше мы платили налог 610 рублей в год, а сейчас налоговая прислала квитанцию уже на 1422 рубля», – пожаловалась женщина. Она получила ответ, что повышение произошло в результате проведения в 2010 году государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан на территории Ленинградской области.

Домовладелец из Гатчинского района просил сообщить кадастровую стоимость объекта недвижимости. Однако для получения этой информации необходимо было назвать кадастровый номер дома, который мужчина не знал. По адресу объекта Валерий Малинин в режиме «онлайн» уточнил его кадастровый номер, а затем и кадастровую стоимость, и сообщил эти сведения мужчине.

Многих жителей, позвонивших на «горячую линию», интересовало, обязательно ли проводить межевание земельных участков. В настоящее время владеть, пользоваться и распоряжаться своими земельными участками граждане могут без проведения межевания. Однако с 2018 года данная процедура станет обязательной. В любом случае, провести межевание уже сейчас не будет лишним – во избежание возможных конфликтов с соседями.

Много звонков поступило по вопросам, связанным с отказом в постановке на кадастровый учет. Люди не понимали, почему им отказали, и просили объяснить. Все они получили либо подробную консультацию о способах исправления допущенных в документации ошибок, либо приглашение на личный прием для полного и всестороннего анализа представленных документов и поиска оптимального решения возникших проблем.

Несколько человек сообщили об отказе в постановке на кадастровый учет квартир, которые уже были приватизированы. Связано это было с пробелом в законодательстве, устраненным 30 июня 2014 года. Все обратившиеся получили разъяснение, что если они повторно подадут документы, то постановка на кадастровый учет будет произведена.

Уполномоченный удовлетворен результатами «горячей линии». По итогам проведенного мероприятия можно сделать вывод – очевидно, Кадастровая палата Ленинградской области хорошо делает свое дело, поскольку ни одной жалобы на это ведомство не поступило. Более того, каждый позвонивший житель благодарил за развернутые и исчерпывающие ответы.

«Впервые мы провели «горячую линию», обеспечив доступ к информационной базе федерального учреждения. Отрадно, что руководство Кадастровой палаты согласилось пойти нам в этом навстречу. Убежден, что такая форма работы наиболее эффективна, чем просто прием жалоб. Будем так же работать и с другими ведомствами. Спасибо Валерию Малинину и всем, кто позвонил нам. Есть обратная связь с жителями Ленинградской области!», – отметил Сергей Шабанов.