Уполномоченный будет добиваться приведения в порядок забытых воинских захоронений

1084
В четверг, 3 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов начинает проведение акции «У павших тоже есть право. Право на память!», посвященной 70-летию Великой Победы. В рамках акции планируется с помощью жителей региона собрать адреса забытых воинских захоронений и памятников и добиться от местных властей приведения их в порядок.

Первый адрес подсказал житель деревни Ексолово Всеволожского района журналист Михаил Михайличенко. Рядом с его деревней в годы войны, по архивным данным, располагались медицинские учреждения Невской оперативной группы и 67-й армии Ленинградского фронта. Входящие в состав этих соединений воинские части участвовали в прорыве блокады Ленинграда и в обороне "Невского пятачка".

Согласно архивным сведениям, раненые бойцы направлялись в расположенные в этой местности 14 медсанбат, 521 отдельный медсанбат, 111 медсанбат и 737 полевой передвижной госпиталь. Также в этом районе действовали пункты оказания первой медицинской помощи 86, 281, 265, 10, 46 стрелковых дивизий, 45 гвардейской дивизии и 11 отдельной стрелковой бригады. Есть предположение, что в одном из вышеперечисленных медпунктов получил первую помощь перед отправкой в госпиталь в Ленинград отец Президента РФ Владимира Путина.

Умерших от ран воинов хоронили в специально отведенном месте, которое после войны оказалось вне зоны внимания властей и забыто.

В 2006 г. на захоронение случайно наткнулся фермер Иван Садков, который получил здесь участок под фермерское хозяйство и при рытье водоема для разведения рыбы вскрыл массовое захоронение.

В 2007, 2009 и 2011 годах здесь работали поисковики, которые идентифицировали останки 565 погибших, хотя предполагается, что здесь было захоронено не менее 2,5 тысяч бойцов Советской Армии. Останки павших были перезахоронены на кладбище «Озерки» в трех километрах западнее деревни Ексолово, а на месте найденного захоронения был поставлен Поклонный Крест, который не сегодня-завтра может быть снесен, поскольку в этом месте активно ведется коттеджное строительство.

3 октября 2013 г. в 12.00 Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов в присутствии представителей органов местного самоуправления, ветеранов Великой Отечественной войны, местных жителей и журналистов даст символический старт акции «Павшие тоже имеют право. Право на память!». Уполномоченный планирует также обратиться к руководству Всеволожского района с просьбой увековечить память погибших воинов и создать на месте найденного захоронения памятный знак.

Маршрут следования: по Мурманскому шоссе, примерно, на 17 км от КАД, после заправки «Несте» в деревне Разметелево повернуть направо в сторону поселка «Красная звезда», затем примерно через 1км повернуть налево по направлению к «Невской Дубровке», и ехать прямо, никуда не сворачивая (игнорируя поворот на Невскую дубровку) до Озерковского кладбища. Здесь нужно повернуть направо (указатель Дружное и Прилесный) и через 4 км после деревни Ексолово будет место поведения акции.

Контактное лицо: Михаил Моисеевич Михайличенко, тел. 8 (911) 150-69-74