Уголовное дело по факту избиения жителя Кузьмолово возбуждено после инициированной Уполномоченным прокурорской проверки

921
К Уполномоченному обратился житель Всеволожского района С. с жалобой на бездействие сотрудников 87 отдела полиции.

Он сообщил, что в октябре 2016 года, находясь в ночное время на одной из улиц поселка Кузьмолово, подвергся нападению и был избит неустановленными лицами. В тяжелом состоянии его доставили в Токсовскую больницу. При поступлении в учреждение мужчина сообщил, что был избит. Однако ни в больнице, ни после выписки он не был опрошен полицейскими, и никто не занимается расследованием нападения.

По мнению Уполномоченного, столь длительное бездействие правоохранительных органов могло означать одно из двух – либо руководство больницы не выполнило требования федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и не направило в полицию телефонограмму о поступившем пациенте с «криминальными» травмами (закрытой черепно-мозговой травмой, переломами четырех пальцев, многочисленными ушибами и ссадинами), либо же правоохранительные органы «проигнорировали» сигнал врачей.

В связи с этим Уполномоченный обратился к Всеволожскому городскому прокурору Игорю Грищуку с просьбой провести проверку.

Надзорные мероприятия в действиях медицинских работников нарушений не выявили – после поступления заявителя в больницу информация была передана дежурному 87 отдела полиции (ОП), о чем есть соответствующая запись в Журнале регистрации телефонограмм в приемном отделении. А вот должностные лица 87 ОП по каким-то причинам данную телефонограмму не зарегистрировали в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП), тем самым нарушив уголовно-процессуальное законодательство. В связи с этим Всеволожский городской прокурор направил начальнику УМВД России по Всеволожскому району требование о проведении служебной проверки.

26 марта Игорь Грищук сообщил Уполномоченному, что в декабре 2017 года в 87 ОП все же зарегистрирован материал КУСП по заявлению С., однако после доследственной проверки был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием события преступления» (то есть, многочисленные травмы заявителя – это не в счет!). В начале 2018 года прокуратура отменила это процессуальное решение как незаконное, а материалы проверки направила начальнику Следственного управления УМВД России по Всеволожскому району.

В конце января уголовное дело было возбуждено. Проводится предварительное следствие.

Уполномоченный будет контролировать ситуацию и дальше.