Участие в заседании Координационного совета уполномоченных

816
17 июня в Москве состоялось заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, в котором принял участие Сергей Шабанов.

Заседание совещательного органа российских уполномоченных, проведенное под председательством Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, было посвящено вопросам взаимодействия с органами власти и институтами гражданского общества. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти, в том числе Совета Федерации, Госдумы, МИД России, а также Генпрокуратуры, МВД России и ФСИН России. Кроме того, на пленарном заседании выступили представители Общественной палаты, президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Паралимпийского комитета России. Уполномоченные задавали выступающим многочисленные вопросы. Сергей Шабанов на примере Ленинградской области рассказал о характерной для всей страны ситуации с неизлечимо больными осужденными, которым суд отказывает в досрочном освобождении.

Участники пленарного заседания обсудили перспективные направления взаимодействия уполномоченных с другими структурами: органами прокуратуры и пенитенциарной системы, общественными палатами, правозащитниками и международными организациями.

Между гостями и участниками мероприятия состоялся конструктивный обмен мнениями по основным вопросам правозащитной повестки в государстве и отдельных регионах.