Участие в совещании с ЦИК РФ по организации видеонаблюдения на выборах – 2021

337
В четверг 5 августа сотрудник аппарата Ярослав Моргуненко-Крамар принял участие в совещании, организованном ЦИК России с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации (в формате ВКС).

Совещание было посвящено организации видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и работы центров наблюдения за выборами в субъектах РФ 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

В мероприятии приняли участие председатель ЦИК России Элла Памфилова и ее заместитель Николай Булаев, руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Владимир Лозбинев, региональные уполномоченные по правам человека, представители Общественной палаты Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ПАО «Ростелеком» и иные приглашенные лица.

В конференц-зале Леноблизбиркома присутствовали руководитель областной Избирательной комиссии Михаил Лебединский, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк, заместитель председателя региональной Общественной палаты Владимир Журавлев, представители политических партий и др.

Ежегодно уполномоченные по правам человека в регионах вместе с избирательными комиссиями субъектов РФ осуществляют взаимодействие – обмениваются информацией, проводят совместные мероприятия, проверяют сообщения о нарушениях во время голосования. Благодаря совместным усилиям удается минимизировать выявленные недостатки, повысить открытость избирательных процедур, помочь людям, столкнувшимся с трудностями.

На совещании Элла Памфилова поблагодарила федерального и региональных уполномоченных за совместную работу и выразила уверенность в том, что дальнейшее взаимодействие с институтом уполномоченных поможет сделать выборы – 2021 открытыми и прозрачными.