Участие в обучающем семинаре-тренинге по мониторингу ИК и СИЗО

863
Сотрудник аппарата Сергей Гаврилович принял участие в обучающем семинаре-тренинге, который состоялся 27-28 января в Санкт-Петербурге.

Мероприятие организовано в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Директората по правам человека Совета Европы. Его цель – обучение эффективному общественному мониторингу мест принудительного содержания.

Участниками тренинга стали члены общественных наблюдательных комиссий Северо-Западного Федерального округа, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, помощник начальника УФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова, и иные приглашенные лица.

В ходе обсуждения докладов и выступлений особый интерес участников вызвала тема соблюдения прав осужденных женщин, в том числе отбывающих наказание с детьми, а также готовящихся стать матерями. Были затронуты и вопросы медицинского обеспечения лиц, находящихся в местах лишения свободы. Кроме того, в рамках семинара участники обменялись опытом по составлению заключений, формировании предложений и направлению обращений по итогам посещения мест лишения свободы.