Участие в круглом столе, посвященном проблемам беженцев

522
20 мая начальник отдела информационно-аналитического и организационного обеспечения аппарата Уполномоченного Ольга Моисеева приняла участие в круглом столе, посвященном проблемам вынужденной миграции в России и в мире.

В мероприятии участвовали глава Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Ванно Нупек, директор Института адвокатуры, вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Максим Семеняко, адвокаты, представители некоммерческих организаций и иные приглашенные лица.

Участники обсудили актуальные проблемы вынужденных переселенцев в России и в мире, изменения миграционного законодательства, механизмы защиты прав беженцев и лиц без гражданства.

Ольга Моисеева рассказала о деятельности Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области в 2020 году по защите прав иностранных граждан и лиц без гражданства, привела статистику поступивших обращений и охарактеризовала их особенности. Отдельное внимание в рассказе было уделено примерам оказания реальной помощи людям, обратившимся к Уполномоченному.

После выступления Ольга Моисеева ответила на вопросы участников круглого стола, которые с интересом восприняли представленную информацию.