У областных пенсионеров - проблемы с льготными лекарствами, памперсами и путевками в санаторий

1082
1 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов провел «горячую линию», приуроченную к Международному дню пожилого человека. Ее целью было получение информации от пожилых граждан, проживающих на территории Ленинградской области, о самых актуальных проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно. Как выяснилось, основными проблемами пенсионеров в Ленинградской области является получение льготных лекарств, памперсов и путевок на санаторно-курортное лечение.

Необходимо понимать, что пожилые люди – это лишь определение возрастной категории лиц старше трудоспособного возраста. Но с наступлением 55-60 лет пенсионеров в большинстве своем волнуют те же социальные, экономические, политические и иные проблемы, что и до выхода на пенсию.

Вместе с тем, «горячая линия» выявила ряд проблем, которые особо тревожат лиц пожилого возраста. Основная часть звонков касалась трудностей, возникающих при получении льготных лекарств, памперсов и путевок на санаторно-курортное лечение.

Некоторые лекарственные препараты, выписанные по льготному рецепту, в аптеках отсутствуют в течение нескольких месяцев. Учитывая, что прием ряда препаратов необходим ежедневно, а их стоимость порой является весьма высокой, то пенсионерам приходится отказываться от их покупки, рискуя здоровьем.

Большие проблемы у пожилых людей возникают при получении памперсов:

«…В июле подали заявление на получение памперсов, но нам ответили, что в июле рассматриваются заявления, поданные в апреле. Уже октябрь, а наше заявление так и не рассмотрено…».

Получение путевок на санаторно-курортное лечение также вызывает много замечаний у пожилых людей:

«…Инвалидов обязывают каждый год проходить 2 медицинские комиссии для получения направления в санаторий. В начале года подаешь все необходимые документы, а в августе сообщают, что у Вас 102 номер в очереди, и в этом году путевку Вы скорее всего не получите…».

Жители Ломоносовского района высказывали пожелание по возобновлению работы фельдшерско-акушерского пункта в д. Иннолово, поскольку пожилым людям приходится ездить за медицинской помощью за 5 км в Аннинскую врачебную амбулаторию и оплачивать проезд, так как льготы на маршруте не действуют.

С проблемой отсутствия ФАП обратились и жители поселка Стекольное Тосненского района, которые на протяжении 5 лет вынуждены обращаться за медицинской помощью в Тосненскую поликлинику, которая находится в 10 км от поселка.

Несколько обращений касались плохого состояния отделения временного пребывания пенсионеров и инвалидов при Центре социального обслуживания населения Бокситогорского района. Граждане отмечали, что сотрудники Центра прикладывают все усилия для того, чтобы пожилым людям было комфортно, но вместе с тем необходимо выделение другого здания для Центра, поскольку отделение находится в старом, ветхом, неблагоустроенном помещении.

Часть звонков поступила от жителей Соснового Бора, обеспокоенных информацией о строительстве на территории городского округа пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). По их мнению, вокруг города и так сосредоточено большое количество небезопасных объектов, а их наращивание продолжается.
Жительница г. Отрадное указала на то, что возле ее дома проходит трасса, что влечет за собой загрязнение канав и, как следствие, затопление земельного участка и подвала дома. Гражданка неоднократно обращалась в ДРСУ Синявино с просьбой очистить канавы, но до сих пор не последовало никакой реакции.

Часть дозвонившихся на «горячую линию» указывали на низкий размер пенсии по старости. Особенно остро это касается граждан, которые осуществляли основную часть своей трудовой деятельности в бывших республиках СССР, поскольку после его распада многие архивы не сохранились, и получить достоверные данные о трудовой деятельности в конкретный период не представляется возможным. Таким образом, пенсия данной категории граждан начисляется только за период работы на территории Российской Федерации и является очень низкой.

На все вопросы, требующие дополнительного изучения, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека ответят после конкретного рассмотрения.

В случае необходимости Уполномоченным будут направлены обращения в соответствующие государственные органы.

Благодарим жителей Ленинградской области за проявленную активность!