У маленького человека тоже есть права!

1041
На состоявшемся личном приеме граждан в Волховском районе побывала гражданка Н., проживающая в Волхове и в 2012 году уже обращавшаяся к Уполномоченному. Полученный тогда ответ ее не удовлетворил. Женщина настоятельно хочет защитить своего сына, полагая, что его несправедливо приговорили к уголовному наказанию – полугоду исправительных работ за невыплату алиментов своему ребенку.

Ранее сын заявительницы в результате ДТП причинил вред жизни и здоровью другому человеку, и с целью уменьшения размера компенсации, которую должен платить пострадавшей стороне, он заключил фиктивное соглашение с женой об уплате алиментов. Случилось так, что брак действительно распался, и мужчина бросился в суд отменять свои обязательства в отношении малолетнего ребенка – мол, и размер алиментов велик, и платить не из чего, и прочее… К борьбе за «справедливость» подключилась мама – гражданка Н., и начала обращаться во все инстанции. А тем временем сумма задолженности по алиментам росла. Все завершилось приговором суда: полгода исправительных работ, и все заработанные деньги идут в счет выплаты алиментов.

Гражданка Н. взывала на приеме к Уполномоченному: правовое ли у нас государство и есть ли справедливость в этом мире?

Женщина не нашла понимания Уполномоченного, который, конечно, разъяснил ей права ее сына, а беседу завершил словами: «У вашего внука – маленького гражданина России – тоже есть права, гарантированные Конституцией. И соблюдать эти права должен, прежде всего, ваш сын – как отец этого маленького человека. Именно он должен воспитывать, содержать и заботиться о ребенке, и исполнять эту обязанность – без судебных приставов и судебных решений!».