Татьяна Москалькова поддержала предложение Уполномоченного об изменении федерального законодательства

908
В августе Сергей Шабанов направил обращение Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации с просьбой инициировать внесение изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Речь идет о так называемой миграционной амнистии для иностранных граждан, превысивших допустимый срок нахождения на территории нашего государства без законных на то оснований, но имеющих здесь близких родственников (родителей, супруга / супругу, детей) – граждан Российской Федерации.

Такие люди часто обращаются к Уполномоченному за содействием в легализации. Истории о том, как они оказались в нелегальном положении, разные, но, как правило, это происходит по их собственной вине: «пропустил срок…», «потерял документы и не обратился…», «не подумал…» и т.д. При этом многие из них длительное время проживают в России, благополучно устроив свою жизнь (есть жилье и источник дохода).

В отделах по вопросам миграции «нелегалам» предлагается выехать в «родную» страну (которая на самом деле давно уже стала чужой) и въехать обратно, получив миграционную карту, чтобы затем начать процедуру вступления в гражданство. Однако при пересечении границы по закону им в автоматизированном режиме устанавливается запрет на въезд в Россию на длительный срок (до 10 лет).

По мнению Сергея Шабанова, для такой категории иностранных граждан, в случае нарушения ими срока пребывания в Российской Федерации, при отсутствии иных, более серьезных правонарушений, законом должна быть предусмотрена единоразовая возможность получения новой миграционной карты с установлением нового срока временного пребывания.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова полностью поддержала эту идею и направила предложение Сергея Шабанова о внесении изменений в статью 5 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для экспертной оценки в Главное управление по вопросам миграции МВД России.