Сотрудник аппарата в составе межведомственной рабочей группы проверил условия содержания и соблюдение прав человека в СИЗО-2 и ИВС в Тихвине

589
В среду 17 августа сотрудник аппарата Василий Сорокин в составе межведомственной рабочей группы осуществил выездную работу в Тихвинском районе.

В рабочую группу вошли представители ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отвечающие за изоляторы временного содержания и конвоирование спецконтингента, Общественной палаты Ленинградской области и региональной Общественной наблюдательной комиссии. Также в выездной работе участвовал представитель УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрий Аристов. Целью поездки было осуществление контроля за соблюдением прав человека в СИЗО-2 (г. Тихвин) и изоляторе временного содержания при районном ОМВД.

Следственный изолятор расположен в помещениях монастырских конюшен, выстроенных в XIX веке для Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. Несмотря на почтенный возраст, здания находятся в хорошем состоянии и снаружи, и внутри. Учреждение небольшое, рассчитано на 151 человека. На момент проверки в нем содержались 150 человек – многие находятся под следствием за совершение преступлений по статье 228 УК РФ (наркотики).

В сопровождении начальника СИЗО-2 Алексея Кузнецова участники рабочей группы обошли учреждение, осмотрели все камеры, все хозяйственные и вспомогательные помещения (медсанчасть, пищеблок, банно-прачечный комплекс, мини-пекарню, в которой работают осужденные, отбывающие наказание в хозотряде, и иные). Везде все исправно функционирует и поддерживается порядок. В пекарне производится 90 буханок хлеба в сутки – количество, необходимое для питания спецконтингента.

Во время обхода камер состоялись индивидуальные беседы с подследственными. Жалоб на условия содержания не было. От одного из них поступило обращение, связанное с процессуальными вопросами в рамках уголовного дела. Василий Сорокин на месте дал подробные разъяснения и проконсультировал заявителя.

Необходимо отметить образцовую работу начальника следственного изолятора Алексея Владимировича Кузнецова, который всегда стремится обеспечить в вверенном ему учреждении не просто приемлемые условия содержания, а весьма достойные. Вот яркий пример – 4 июля 2022 года в России были приняты новые Правила внутреннего распорядка в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. В соответствии с этим документом в камерах СИЗО разрешена установка телевизоров и холодильников. Прошло чуть больше месяца, а во многих камерах следственного изолятора №2 они уже есть.

После следственного изолятора был осмотрен ИВС. Он небольшой, 6 камер, рассчитан на 15 человек. На момент проверки в нем содержались 7 задержанных (трое за совершение административных правонарушений, четверо за уголовные преступления). В сопровождении начальника ИВС Марка Барышева и замначальника полиции по охране общественного порядка Дениса Шобанова участники рабочей группы обошли все помещения и камеры изолятора.

Во время индивидуальных бесед с задержанными жалоб и замечаний не поступило. Все отметили хорошие условия содержания: горячее трехразовое питание, чистое постельное белье, регулярная помывка в душе, стерилизация вещей вновь прибывших, и иное. Единственный недостаток – не работает система радиовещания. По словам руководства ИВС, в ГУ МВД уже направлено ходатайство с просьбой о выделении денежных средств на ее ремонт.

В изоляторе сложилась хорошая практика медицинских осмотров задержанных. Помимо штатного медика, их осматривают различные специалисты Тихвинской поликлиники (при необходимости – с использованием специальных аппаратов), куда людей доставляют под конвоем. В дальнейшем к документам, подтверждающим законность содержания в ИВС, прикладывается справка из городской поликлиники. Это делается с целью снижения риска развития заболевания и ухудшения здоровья у задержанных, которые после ИВС отправляются в СИЗО и колонии, а также выявления у них заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

В тихвинском ИВС соблюдаются хорошие условия не только для задержанных, но и для сотрудников. Здесь есть комнаты для отдыха и приема пищи. Штат учреждения укомплектован практически полностью, имеется всего одна вакансия (водитель).

В этот же день в здании администрации Тихвинского района состоялось совещание, на котором участники рабочей группы подвели итоги дня, обсудили актуальные и проблемные вопросы в сфере общественного контроля и наметили планы на дальнейшее взаимодействие.

В своем выступлении Василий Сорокин отметил, что подобные совместные выезды с представителями МВД и ФСИН – это, безусловно, положительный опыт и свидетельство заинтересованности в налаживании межведомственного взаимодействия со стороны федеральных ведомств для укрепления законности при содержании и перемещении лиц, совершивших преступление. Можно сказать, что сотрудники ИВС, СИЗО и конвойной службы – части единой системы, и без согласованности в действиях могут возникать проблемы, нарушающие права и свободы спецконтингента. Василий Сорокин выразил надежду, что обсуждаемые во время выездной работы вопросы и обмен опытом между ведомствами впоследствии преобразуются в формат рабочих встреч, целью которых будет выработка конкретных предложений по урегулированию тех или иных проблем.

Примечательно, что в своем докладе член ОНК Николай Свирин сделал акцент на неприемлемых условиях содержания в ИВС при УМВД по Всеволожскому району. Во время недавней проверки в изоляторе, рассчитанном на 11 человек, содержалось 22 задержанных. Уполномоченный знает об этой проблеме не понаслышке – в прошлом году во время проверки он выявил, что количество задержанных в каждой из четырех камер превышало установленный лимит. На его вопрос: «Как же вы спите?», люди ответили – по очереди или на полу на матрасе… Уже давно существует объективная необходимость в новом ИВС, рассчитанном на содержание большего количества лиц. Сергей Шабанов направлял начальнику регионального ГУ МВД Роману Плугину свои предложения – необходимо оборудование изолятора временного содержания в более просторном здании, а также проведение ремонта имеющихся помещений. А пока используется здание старое, следует скорректировать распределение подозреваемых и обвиняемых по ИВС в разных районах в соответствии с наполненностью, чтобы не укладывать людей на пол.