Сотрудник аппарата принял участие в личном приеме осужденных в ИК-3

339
17 мая сотрудник аппарата Уполномоченного Василий Сорокин принял участие в личном приеме осужденных в исправительной колонии № 3.

Прием вели помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова, главный экономист УФСИН Елена Салямова, заместитель председателя ОНК Ленинградской области Александр Бойченко. За семь часов были приняты 29 человек.

Заявители просили о содействии в пересмотре приговора суда, выражали несогласие с полученными в колонии дисциплинарными взысканиями, жаловались на то, из СИЗО в ИК очень долго «идут» личные вещи, сообщали о неудовлетворительном медобслуживании… Иные вопросы касались сложностей с направлением на медицинское освидетельствование для получения инвалидности, перевода в колонию в другой регион поближе к дому, пенсионного обеспечения, урегулирования миграционного статуса.

Одна жалоба была на отсутствие зубных щеток в одноразовых наборах, выдаваемых осужденным. Это является нарушением требований федерального законодательства, а потому в ближайшее время состоится проверка, после которой будут приняты надлежащие меры.

Часть вопросов была разрешена на месте, и это заслуга Елены Валерьевны Кузнецовой, которая в очередной раз продемонстрировала высокий профессионализм, знание обстановки и готовность помогать тем, кто нуждается в помощи.

Обращения, поступившие к Уполномоченному, приняты в производство и по ним уже началась работа.