Состоялась рабочая поездка Уполномоченного в Тихвинский район

1062
23 и 24 июня Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудники аппарата совершили рабочую поездку в Тихвинский район.

В первый день работа велась в поселках Шугозеро и Ганьково – с целью оценить, как в поселениях обстоят дела с соблюдением прав жителей на образование, медицинскую помощь, социальное обеспечение, культуру и иное. Уполномоченный осмотрел Дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов в пос. Шугозеро и ФАП в пос. Ганьково, встретился с начальником Шугозерского отделения полиции и узнал о проблемах участковых уполномоченных.

На второй день состоялась встреча с главой Тихвинского района Александром Лазаревичем и главой администрации Александром Тимковым. Руководители подробно рассказали о социальной, экономической и жилищной обстановке в районе, об усилиях, приложенных в последнее время для улучшения жизни населения – модернизации городской среды, работе по приспособлению городской инфраструктуры к нуждам инвалидов и так называемых маломобильных групп населения, о большой финансовой и административной помощи, которую оказывает и городу, и району глава региона Александр Юрьевич Дрозденко.

Затем Сергей Шабанов проверил соблюдение прав граждан в изоляторе временного содержания при районном ОМВД, а также побывал в СИЗО №2, откуда поступила жалоба от одного из содержащихся.

Сотрудники аппарата провели встречу с руководителями районных общественных организаций, побеседовали с директором районного Центра занятости и руководителем Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

В здании районной администрации состоялся личный прием граждан, в нем принимал участие и вновь назначенный прокурор Сергей Вахрушевский. Желающих встретиться с Уполномоченным было свыше тридцати человек, а это гораздо больше, чем могло вместить предоставленное помещение. По всем вопросам были даны подробные консультации и разъяснения, а требующие обстоятельного рассмотрения и помощи обращения приняты в работу.

Подробную версию отчета можно прочитать в разделе «Поездки по районам»