Соглашение о взаимодействии подписали Уполномоченный и руководитель Следственного управления

1219
Накануне Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области Владимир Лоскутов подписали Соглашение о взаимодействии в сфере усиления государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, выявления, устранения и предупреждения их нарушений. Сергей Шабанов и Владимир Лоскутов договорились также во время планирования и реализации совместных мероприятий использовать все имеющиеся у них информационные, правовые, научные и организационные ресурсы.

Основными формами взаимодействия станут обмен информацией о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, проведение совместных «горячих линий» и приемов граждан и участие в работе консультативных органов, заседаниях коллегий и совещаниях.

Сергей Шабанов: «Наибольшее число обращений и жалоб граждан, к сожалению, - на действия правоохранительных органов. Перед ними человек беззащитен. Пока решение о виновности не принял суд, необходимо к каждому человеку относиться с уважением, соблюдая его конституционное право на достоинство и неприкосновенность. Ведь далеко не все подозреваемые становятся обвиняемыми и тем более виновными. Подписав Соглашение, Владимир Владимирович проявил добрую волю, открытость и отношение Следственного управления к человеку как к высшей ценности в государстве».