Шумный экран ЛАЭС «перезагружен»

1012
В начале мая к Уполномоченному поступило множество устных и письменных жалоб на рекламно– информационный экран, расположенный в центре Соснового Бора.

С раннего утра до позднего вечера непрерывно велось громкое вещание, от которого у жителей закладывало уши.

«С наступлением теплой погоды для проветривания квартир нам приходится открывать окна, и доносящийся с улицы звук экрана мешает полноценному отдыху в течение всего дня. Мы находимся в доме круглые сутки, и уже не знаем, куда деться от этого шума! Он раздражает и нервирует! Невыносимо так жить!», – рассказали возмущенные сосновоборцы.

Получив этот «крик» о помощи, Уполномоченный выяснил, что нарушитель спокойствия горожан – информационный экран – принадлежит Ленинградской АЭС, и незамедлительно обратился к руководству предприятия.

В своем обращении Сергей Шабанов напомнил директору ЛАЭС, что главной задачей и целью экрана является информирование горожан о безопасной и надежной работе атомной станции, то есть, поддержание спокойствия и уверенности в благоприятной окружающей среде. Однако, подчеркнул Уполномоченный, высокий уровень звука экрана не позволяет сохранять такое спокойствие жителям домов, расположенных в непосредственной близости, что противоречит названной цели.

Уполномоченный предложил руководству ЛАЭС рассмотреть вопрос о переводе экрана на беззвучный режим, хотя бы частично, либо же полностью заменить звуковое сопровождение на бегущую строку.

В результате переговоров принято компромиссное решение. Были заказаны и произведены корректуры настройки и программы управления. Теперь до 11.00 ведется видео–информирование без звука. Уровень громкости вещания в дневное время существенно уменьшен. В 20.00 экран вновь работает без звука. После одноразового показа всех слайд-шоу экран отключается до утра следующего дня.

«Формально ЛАЭС не нарушала «Закон о тишине», однако это не означало, что не нарушались интересы граждан. Надеюсь, что найденный вариант решения проблемы устроит горожан. И замечательно, что нас услышало руководство атомного гиганта», – отметил Сергей Шабанов.