Уполномоченный выступит против закрытия отделения Сбербанка

1002
Обеспокоенный закрытием отделений «Сбербанка» и «Почты России» в поселениях региона, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов в среду, 31 июля отправится в поселок Мшинская Лужского района, чтобы не допустить закрытия местного отделения Сбербанка, пока вопрос закрытия всех шести отделений района находится в стадии согласования и не завершен.

Вместе с главой администрации Лужского района Олегом Малащенко и местными жителями Уполномоченный планирует встретиться с руководством местного отделения Сбербанка, чтобы защитить права граждан на достойную жизнь.

«Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на охрану государством достоинства личности. Убежден, что закрытие отделений Сбербанка, как в Мшинской (где проживает вместе с дачниками около 100 тыс. человек), так и в иных поселениях, и взамен этого - предложение пользоваться соседними отделениями в 44 километрах (Торковичи), недопустимо. В этой ситуации права граждан на достойную жизнь требуют государственной защиты. Нужно успеть остановить процесс, пока он не охватил другие районы области», - считает Уполномоченный.

Напомним, в среду, 24 июля глава администрации Лужского района Олег Малащенко получил письмо из Лужского отделения Головного отделения Северо-Западного Сберегательного банка России по Ленинградской области с предложением согласовать закрытие в 2013 году шести банковских офисов: в д. Заклинье, пос. Скреблово, пос. Ям-Тёсово, пос. Мшинская, пос. Торковичи, пос. Дзержинского. Управляющий Лужским отделением Н.А. Шустригина уведомила главу, что она приняла решение о направлении ходатайства о закрытии отделений в связи с нерентабельностью.

Ранее филиал ФГУП «Почта России» сообщил о закрытии в Лужском районе в 2013 году шести стационарных отделений почтовой связи – в населённых пунктах Б.Штановичи, Городец, Ильжо, Красный Вал, Наволок, Поддубье, и сделал их подвижными отделениями. Еще ранее, с 2000 по 2012 год, в районе было закрыто ещё шесть стационарных почтовых отделений. «Почта России» своё решение также обосновала нерентабельностью и несоответствием нормативам, утверждённым в 1981 году приказом Минсвязи СССР №178.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов уже направил Губернатору Ленинградской области свою оценку действиям Сбербанка России. Мотивированное обращение Уполномоченного поступило и непосредственно к руководству Банка.