Сергей Шабанов выступил в поддержку жителей Тельмановского поселения

1323
В четверг 23 апреля Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в пресс-конференции, посвященной жилищно-коммунальным проблемам жителей пос. им. Тельмана и пос. Войскорово Тосненского района.

В обсуждении участвовали главный государственный жилищный инспектор Ленинградской области Сергей Кузьмин, заместитель Тосненского городского прокурора Павел Россоловский и инициативные граждане из поселка им. Тельмана. Заявленное как пресс-конференция, мероприятие превратилось в публичные дебаты. Жители наперебой жаловались на действия администрации Тельмановского сельского поселения и нежелание прокуратуры защищать их права, обвиняли правоохранительные органы и органы исполнительной власти в предвзятости, равнодушии, заявляли о коррупции. Не получив желаемых ответов от заместителя Тосненского прокурора и главного жилищного инспектора, пригрозили обратиться к Президенту.

А негодование граждан вызвано следующим. С 2013 года люди получают две квитанции на оплату услуг ЖКХ, от двух разных управляющих компаний. В письме говорилось, что собственники квартир самостоятельно выбрали ООО «УК» Форт Линк» и заключили с компанией договоры. Однако администрация сельского поселения вопреки этому решению в одностороннем порядке заключила контракты на управление многоквартирными домами с ООО «Доверие», которое незаконно, по мнению граждан, выставляет квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

С тех пор у собственников, заключивших договоры с «Форт Линк», копится задолженность по платежам за «услуги» управляющей компании «Доверие», которые фактически существуют лишь на бумаге. Из-за этого льготники, имеющие право на компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг, вот уже больше года ее не получают.

Успокаивать взволнованных людей пришлось Уполномоченному. Он рассказал, что о проблемах тельманцев ему стало известно в ноябре прошлого года из коллективного обращения. В защиту прав граждан Сергей Шабанов обратился в Ленинградскую областную прокуратуру с просьбой провести проверку по указанным фактам. В ответ один из заместителей прокурора сообщил, что нарушений в очередной раз не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. Такие результаты проверки категорически не устроили Уполномоченного, борьба за права собственников продолжена.

Сергей Шабанов заверил присутствующих на пресс-конференции, что в ближайшее время встретится с прокурором Ленинградской области Станиславом Ивановым, обсудит с ним сложившуюся ситуацию в Тельмановском поселении, укажет на недостатки проведенных ранее проверок и настойчиво попросит взять решение вопроса под личный контроль. Жители поблагодарили Уполномоченного за поддержку и участие в разрешении их проблемы.

«Сложилась ситуация, когда спор между двумя управляющими компаниями и вмешательство в ведение предпринимательской деятельности органов местного самоуправления Тосненского района и Тельмановского сельского поселения, игнорирование ими судебных решений привели к нарушению прав тысяч граждан, в том числе социально незащищенных. Задача Уполномоченного сейчас – донести эту убежденность прокурору области в защиту всех этих людей, поскольку его подчиненные не приняли ожидаемых нами мер. К сожалению, надежда только на первое лицо областной прокуратуры», – отметил Сергей Шабанов.