Сергей Шабанов выступил перед депутатами с ежегодным Докладом Уполномоченного за 2016 год

1050
Во вторник 22 марта Сергей Шабанов на заседании регионального Законодательного собрания представил депутатам ежегодный Доклад Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области за 2016 год.

В тридцатиминутном выступлении он рассказал об основных направлениях и итогах деятельности по защите прав жителей региона. В минувшем году к Уполномоченному поступило свыше 5 тысяч единиц входящей корреспонденции с индивидуальными, коллективными и анонимными жалобами, а также предложениями, из которых более 3 тысяч – это просьбы о помощи и защите. Свои подписи под этими обращениями поставили свыше 3,5 тысяч человек.

Бо́льшая часть поступивших обращений – это жалобы на федеральные органы власти, чуть меньше – на органы местного самоуправления Ленинградской области, и в пять раз реже граждане жаловались на органы исполнительной власти региона.

В течение года Уполномоченный направил в органы власти, местного самоуправления, надзирающие и контролирующие органы 609 заявлений, инициативных предложений и Заключений – полноценных документов правового характера, касающихся восстановления нарушенных прав отдельных граждан. По итогам этих обращений восстановлены права сотен жителей Ленинградской области.

Сергей Шабанов подробно рассказал о наиболее значимых результатах работы в минувшем году – как по защите прав граждан, так и в законотворческом процессе. В течение 2016 года на федеральный и областной уровни было направлено свыше 50 писем, обращений, предложений, инициатив, рекомендаций, законопроектов. По инициативе Уполномоченного и при его участии в минувшем году были приняты 3 областных закона, 2 постановления Правительства, постановление Губернатора, а также изменены или отменены несколько актов органов исполнительной власти и муниципальных актов.

После выступления Сергей Шабанов ответил на вопросы депутатов.

Парламентарии приняли к сведению доклад Уполномоченного по правам человека и отметили активную профессиональную работу Сергея Шабанова по защите прав граждан.