Сергей Шабанов вошел в состав Европейского института омбудсмена

1174
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов вошел в состав Европейского института омбудсмена (Europein Ombudsman Institute).

Европейский институт омбудсмена (ЕИО) был создан в 1988 году как международная общественная правозащитная организация и объединяет Омбудсменов, ученых и аналитиков, изучающих развитие и становление правозащитного института. ЕИО содействует развитию и распространению идеи Омбудсмена в Европе, поддерживает научные исследования в области прав человека и деятельности национальных, региональных и местных институтов Омбудсмена, способствует обмену опытом на международном уровне.

ЕИО действует на основании Устава, в котором, по словам генерального секретаря организации Джозефа Сигле, «наши отцы-основатели установили очень высокие цели, а именно - подойти научно к реализации норм прав человека и защите гражданских прав в национальном, европейском и международном уровне; развивать сотрудничество с международными организациями с аналогичными целями и содействовать обмену опытом на всех уровнях».

Сегодня в состав ЕИО входит 110 индивидуальных членов и 86 организаций из различных стран Европы, включая Россию.

На общем собрании членов ЕИО поднимались вопросы независимости Уполномоченных по правам человека, отсутствие у них исполнительной власти, что является важным условием эффективной работы Омбудсмена. Кроме того, в центре внимания участников этой организации стоит проблема корректировки неравенства между государством, особенно в сфере исполнительной власти, и гражданами, а также между крупными экономическими объединениями и потребителями. В этой связи все более значительной становится посредническая функция Омбудсмена.

Таким образом, с этого года Ленинградская область представлена в Европейском сообществе и на уровне Омбудсмена, что завершило формирование восприятия области как региона, соответствующего Европейским стандартам защиты прав человека всеми возможными способами. Прав человека, которые признаются странами Европы высшей ценностью для государств.