Сергей Шабанов стал гостем программы «Область наших интересов», посвященной Международному дню инвалидов

1075
В начале декабря Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в программе «Область наших интересов» на Ленинградском областном телевидении. Вместе с другими гостями студии ЛОТ – заместителем председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Владимиром Максимовым, заведующей отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями центра «Семья» (г. Луга) Еленой Нюмольм и начальником отдела по обслуживанию пожилых людей и инвалидов комитета по социальной защите населения Ленинградской области Любовью Коряковой они обсудили главную тему - долгосрочную целевую программу «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Ленинградской области на 2011-2013 гг.» и итоги ее реализации.

Согласно Программе, в регионе было определено всего 300 объектов, в первую очередь подлежащих обеспечению доступности. И лишь 7 % из них за три года были приспособлены для свободного доступа.

«Гордиться, конечно, нечем, - сказал Сергей Шабанов. – Плохо также и то, что никто не знает, какие объекты определены как первоочередные, когда они будут сделаны и каким образом. Каждый человек должен обладать этой информацией и понимать, что в регионе делается для улучшения качества жизни людей, причем не только в рамках этой программы».

В ходе актуального разговора Уполномоченный также рассказал об итогах «горячей линии» на тему доступной среды для инвалидов, которую он провел 9 октября. Сергей Шабанов напомнил, что самыми актуальными вопросами для инвалидов, помимо неприспособленности жилого фонда, социально-значимых объектов, городской инфраструктуры, являются также недоступность медицинского обслуживания, получение льготных лекарств, отсутствие социального такси, обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации (кресла-коляски, костыли и прочее), низкого размера пособия по инвалидности, а также вопрос возвращения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки не ниже 50% на оплату жилья независимо от вида жилищного фонда

Программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Ленинградской области» продолжится и в 2014-2015 гг.