На встрече с Губернатором были обсуждены предварительные итоги работы Уполномоченного в 2013 году

1031
Во вторник, 4 февраля состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова с Губернатором Александром Дрозденко. В ходе встречи Сергей Шабанов рассказал руководителю региона об итогах работы в 2013 году, о проблемах, бедах и "болевых точках", которые чаще других были отражены в жалобах граждан.

Только письменных обращений на имя Уполномоченного в течение 2013 года поступило 400. Большинство из них были связаны с неудовлетворённостью людей уровнем медицинского обеспечения, который обусловлен недостатком медицинских работников и, едва ли не в большей степени, их грубым отношением к пациентам, режимом работы медучреждений (практически полное отсутствие возможности попасть к врачу в выходной день), очередями к специалистам, плохим состоянием и оснащением ФАПов.

Другая часть обращений, конечно, касалась вопросов нехватки жилья и его плохого состояния: «недвижущиеся» очереди нуждающихся, отсутствие социального жилья, мытарства многодетных и живущих в коммунальных и непригодных квартирах людей.

Помимо этого, Уполномоченный рассказал Губернатору о многочисленных просьбах сельских жителей, пенсионеров и ветеранов о восстановлении проводного радио, по которому они, в свое время, слушали районные и областные новости.

Уполномоченный сообщил Губернатору и о ситуации, связанной с незаконным установлением депутатами Гатчинского района платежей за капитальный ремонт, в результате которого пострадали десятки тысяч граждан, проживающих в более чем 900 домах.

Сергей Шабанов и Александр Дрозденко обсудили также вопрос организации личных встреч с населением, улучшения работы «горячих линий». Сергей Шабанов проинформировал Губернатора о недостатках в работе должностных лиц органов исполнительной власти с жалобами и обращениями. По словам Уполномоченного, слишком часто люди получают ответы о невозможности помочь и формальные ссылки на законы.

В ходе беседы были затронуты и иные вопросы соблюдения прав человека на территории Ленинградской области.