Сергей Шабанов провел выездную работу во Всеволожском доме-интернате

838
1 июня Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов вместе с сотрудниками аппарата Маргаритой Максимовой и Ольгой Моисеевой провел выездную работу в поселке имени Свердлова – на территории Всеволожского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Выезд состоялся в связи с поступившими из учреждения двумя обращениями.

Первое было от 70-летней парализованной в результате инсульта Татьяны С. Она сообщила – сотрудники интерната «заставляли ее подписывать чистый лист бумаги», а «из паспорта вырваны страницы». Вторая жалоба была коллективная и касалась условий проживания в интернате («уже год просим оборудовать уличную спортплощадку – и ничего», «не возят в магазин за продуктами», «не выйти из интерната без пропуска») и оплаты оказываемых услуг («не понимаем, почему у всех разная сумма оплаты»).

Вначале Сергей Шабанов встретился с Татьяной С. в её комнате. В течение сорока минут Уполномоченный внимательно слушал пожилую женщину, задавал вопросы – и ей, и сотрудникам учреждения. Из разговора выяснилось, что у С. трое взрослых сыновей, которые почему-то не навещают мать в интернате и вообще никак не участвуют в ее жизни. До того, оказаться в системе социального обслуживания (более 10 лет назад), женщина проживала в собственной трехкомнатной квартире в Сланцах. Она не знает, кто сейчас там живет и в каком состоянии находится жилое помещение.

После беседы по просьбе Сергея Шабанова сотрудники интерната принесли личное дело С. и паспорт. Изучив документ, Уполномоченный удостоверился лично и продемонстрировал Татьяне С., что все страницы на месте. Это успокоило женщину. Уполномоченный также заверил её, что узнает всю необходимую информацию о квартире и разыщет детей.

Что касается второй жалобы, то обойдя территорию дома-интерната, Сергей Шабанов увидел уличную «шведскую стенку», дорожку для скандинавской ходьбы, мини-поле для гольфа, площадку для игры в крокет, тренажер-шагатель… Для перемещения во время прогулок проживающие могут воспользоваться трехколесным велосипедом и электрическим скутером с креслом (в нем можно ездить и инвалидам-колясочникам). А внутри здания имеется зал для ЛФК, оборудованный тренажерами и спортивным инвентарем. Здесь регулярно занимаются все желающие. Учитывая, что из 80-ти человек, проживающих в доме-интернате, 46 находятся на отделении милосердия («лежачие»), то оставшимся 34-м обеспечены широкие возможности для занятия спортом и проведения активного досуга. Таким образом, потребность в оснащении дополнительной спортивной площадки на улице отсутствует.

По поводу поездок в магазин врио директора дома-интерната Алексей Муравьев сообщил Уполномоченному следующее: «Во время пандемии с целью снижения риска заражения вирусом мы действительно приняли решение об организованной подвозке проживающих в магазин за необходимыми им товарами, раз или два в неделю». После снятия ограничительных мер проживающим дозволено, как и раньше, самостоятельно посещать магазины.

Выход из интерната по одноразовым «пропускам» – это нововведение, тоже принятое в целях безопасности людей. Всякий раз, когда человеку нужно уйти за пределы учреждения, он сначала идет в медкабинет, где его осматривают, измеряют температуру и давление, после чего выдают «пропуск». Проживающие оставляют его КПП, и охранник всегда знает, сколько людей и кто именно вышел за пределы интерната.

И, наконец, вопрос оплаты получаемых соцуслуг, поднятый в обращении. Уполномоченный и Маргарита Максимова изучили договоры проживающих с учреждением, индивидуальные программы социального обслуживания и иные документы. Заявители недоумевали, почему каждый из них оплачивает интернату разную сумму. Ответ прост – размер платы зависит от размера общего дохода, а у каждого человека он разный.

Общее впечатление о Всеволожском доме-интернате положительное. Территория ухоженная, очень много зелени, везде чисто. Снаружи здания установлен добротный пандус, внутри для удобства передвижения маломобильных проживающих есть лифт и специальные подъемники, расширены дверные проемы. В коридорах, комнатах и столовой светло, чисто и уютно. На первом этаже учреждения расположена домовая церковь, куда дважды в месяц приезжает священнослужитель и проводит службу.

Подводя итоги выездной работы, Сергей Шабанов отметил:

«Во Всеволожском доме-интернате созданы достойные условия проживания для социально уязвимых граждан. Причем, мы не только увидели это лично во время работы в учреждении, но и услышали отзывы проживающих: “здесь хорошо кормят, моют, бреют, ухаживают, читают, гуляют…”. Отрадно, что Ленинградская область в лице комитета по соцзащите безупречно обеспечивает надлежащее состояние этого социального учреждения».