Сергей Шабанов провел прием граждан в Луге

511
В четверг 28 июля Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области провел прием жителей Лужского района. Вместе с Сергеем Шабановым в диалоге с гражданами приняли участие глава районной администрации Юрий Намлиев, Лужский городской прокурор Татьяна Судакова и общественнный помощник Уполномоченного в Лужском районе Александр Гуцулов.

В основном с обращениями пришли люди пожилого возраста, которые сообщали о своих проблемах и чаяниях, высказывали просьбы и пожелания. Многие из них при виде главы администрации произносили примерно одно и то же: «Мы с Вами еще не знакомы, но как же здорово, что удалось попасть сегодня на прием с Вашим участием! Вы хороший человек, Вас уважает вся Луга!». И это не просто слова. На приеме Юрий Владимирович с большим вниманием и участием слушал каждого заявителя, делал записи, звонил подчиненным сотрудникам администрации, ответственным за то или иное направление, давал поручения, запрашивал и оперативно получал необходимую информацию… Значительную часть обращений взял на личный контроль.

Вот одно из них. Одинокая пожилая женщина проживает в четырехквартирном одноэтажном бараке, из удобств в котором только водопровод. Отопление печное (но печь очень дымит). Канализация отсутствует (нечистоты «уходят» в выгребную яму). Имеется подпол, в котором бабушка раньше хранила продуктовые припасы, но теперь там постоянно стоит вода. Стены в квартире «ходят ходуном»… «Как же я хочу хоть немного пожить по-человечески, в нормальных условиях! Могу ли я на это надеяться?». Юрий Намлиев уточнил необходимые сведения у сотрудников жилищного отдела и разъяснил, что дом заявителя признан аварийным после 2017 года, его включение в программу расселения планируется после 2025 года. То есть, перспектива улучшения жилищных условий есть, хотя и не так скоро, как хотелось бы. Но и эта информация воодушевила пожилую женщину. С приема она ушла преисполненная благодарности, и вот еще почему – глава администрации поинтересовался, как она решает вопрос с дровами для растопки печи, и услышав: «Покупаю», твердо пообещал обеспечить бабушку бесплатным топливом на грядущий сезон. В ближайшее время ей доставят дрова и помогут уложить их в сарай.

Другая история. Мать-одиночка проживает вместе с двумя детьми, один из которых инвалид, в небольшой 1-комнатной квартире в Заклинском сельском поселении, которую получила от государства как ребенок-сирота. Желая улучшить условия проживания, заявитель обратилась в местную администрацию, но получила отказы в постановке детей на учет нуждающихся. Изучение на месте прилагающихся к обращению документов позволило Уполномоченному сделать вывод о неправомерности вынесенных органом местного самоуправления решений. Согласившись с этим, Юрий Намлиев выразил намерение решительно содействовать восстановлению прав заявителя и ее детей.

Большое сочувствие у участников приема вызвала заявитель с травмой ноги. В 2019 году женщина получила сложный перелом, ей поставили пластину, которую позднее сняли. Но год назад она вновь сломала ту же ногу. Сначала ей поставили аппарат Илизарова, затем наложили гипс, но вот уже полгода не снимают его. В районной больнице ей дали квоту на операцию в федеральном институте травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена в Санкт-Петербурге, но когда она состоится, заявитель не знает. Лечащий врач – травматолог из районной больницы «ничего не говорит и не делает». «В апреле я проходила комиссию для установления инвалидности, все документы готовил лечащий врач. Я до сих пор не знаю, каков итог обследования». Уполномоченный заверил женщину, что в ближайшее время выяснит и сообщит ей всю интересующую информацию (дату проведения операции в федеральном медучреждении, результаты прохождения комиссии МСЭ).

Системную проблему обозначил инвалид из Луги, который регулярно пользовался услугой социального такси для поездки в аптеку за льготными лекарствами, но недавно, сделав заявку, получил отказ. Как ему объяснили в центре соцзащиты населения, отныне для заказа соцтакси инвалид должен представить перевозчику в электронном виде (!) выписанный врачом рецепт. «Я всегда получал необходимые медикаменты без рецепта. Это во-первых. Во-вторых – что делать, если у меня нет возможности направлять информацию в электронном виде? А в-третьих, даже если у меня она будет (как и рецепт), то разве я обязан разглашать такую информацию перевозчику? Ведь там указан диагноз, а это личные данные». Всё дело в приказе областного комитета соцзащиты, изменившем порядок оказания гражданам услуги социального такси. Только вопреки ожиданиям, нововведения не облегчили, а усложнили жизнь множеству граждан. Поскольку заявитель из Луги – не первый, кто обращается к нам с подобной жалобой, мы точно убеждены, что нужно искать способ, как исправить и улучшить ситуацию. В ближайшее время Уполномоченный направит в областной комитет социальной защиты населения свои предложения.

Пожилые супруги сообщили о засилье борщевика на заброшенном соседском участке, где больше 10 лет никто не появляется. «Участок заброшен, как и дом, и некого привлечь к ликвидации борщевика. А семена летят к нам!» И если Юрий Намлиев пообещал в течение недели организовать проведение работ по травле ядовитого растения, то Уполномоченный намерен разыскать потерявшегося собственника, чтобы призвать его к ответственному поведению (ведь в будущем борщевик вымахает снова, борьба с ним должна быть системной).

От матери пятерых детей, двое из которых имеют инвалидность, поступил просьба «ускорить» очередь на получение жилья. Женщина воспитывает детей одна, работать не имеет возможности, поскольку дети нуждаются в уходе и присмотре, все вместе они ютятся в 1-комнатной квартире: «Очень тесно, очень тяжело, у детей нет возможности нормально делать уроки».

Пожилой мужчина пожаловался на отсутствие в аптеках Лужского района льготного лекарства, которое ему необходимо принимать пожизненно: «Ни в одной нашей аптеке его нет, приходится покупать в Санкт-Петербурге. Но одна упаковка стоит 700 рублей, и не наездишься так далеко. Непонятно, почему лекарство отечественного производства вдруг стало таким дефицитным». Сотрудник аппарата тут же связалась с «Ленфармом» и выяснила, что указанный лекарственный препарат отсутствует на складе, более того – в этом году на него не поступило ни одной заявки из районов. После этого Сергей Шабанов составил разговор с председателем областного комитета по здравоохранению Сергеем Вылегжаниным, задав ему вопрос: «Почему врач выписывает рецепт на препарат, которого нет в аптеках?». Председатель комитета принял к сведению важность информирования врачей на местах о доступности назначаемого ими лекарства, и заверил, что даст необходимые указания. А заявителю нужно будет еще раз прийти на прием к лечащему врачу, чтобы он выписал рецепт на другой препарат с тем же действующим веществом.

Среди иных обращений были жалобы на: условия газификации («Почему в прошлом году с меня взяли деньги за выполненные работы, если в этом году Президент распорядился делать все бесплатно!?»); неудовлетворительные условия проживания (в старом доме разваливается фундамент, протекает крыша, переполнены выгребные ямы – и никто им не управляет); ненадлежащее состояние общедомового имущества (затоплен подвал); шум от деятельности предпринимателей, занимающих помещения на 1 этаже многоквартирного дома; недобросовестных соседей, которые покушаются на жизнь и имущество заявителя.

По этим и другим вопросам граждане получили подробные консультации и разъяснения, а требующие обстоятельного рассмотрения и помощи обращения приняты Уполномоченным в производство, и по многим из них уже ведется активная работа.

Нельзя не отметить Лужского городского прокурора Татьяну Судакову, с которой Уполномоченного связывают много лет плодотворного взаимодействия. Назначение на этот пост она получила совсем недавно (до этого возглавляла прокуратуру Киришского района), но уже хорошо ориентировалась во многих обращениях, давала заявителям комментарии, советы и пояснения. Татьяна Николаевна как всегда внимательно и чутко выслушала каждого человека и взяла на контроль несколько неоднозначных ситуаций.


Выездная работа в Луге одним приемом не ограничилась. Сотрудники аппарата Маргарита Максимова и Константин Савченко инкогнито посетили управление Пенсионного фонда России в Лужском районе, где в роли «тайных покупателей» оценили качество работы и предоставления услуг населению. Теперь такие «рейды» будут проводиться на регулярной основе, поскольку в конце мая начальник отдела восстановления нарушенных прав граждан Константин Савченко вошел в состав межведомственной Комиссии по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания, образованной на базе Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Эта комиссия создана в целях «организации и проведения мероприятий по совершенствованию процессов предоставления государственных услуг ПФР с учетом Концепции цифровой и функциональной трансформации социальной сферы, относящейся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на период до 2025 года». Луга стала первой в нашем списке. Внутри светлого помещения не было привычной для присутственных мест толчеи, потоки посетителей рационально распределялись в порядке электронной очереди. Сотрудники аппарата, взяв талончики «Получить консультацию», подробно расспросили работников управления о накопительной части пенсии, порой умышленно провоцируя их чрезмерно дотошными вопросами. «Провокация» не удалась: персонал был терпелив и вежлив, все ответы – компетентными и исчерпывающими. Твердая «пятёрка»!

После приема Юрий Намлиев провел Уполномоченного по центру города, с гордостью демонстрируя преображение Луги за последние несколько лет. И действительно, многие места было не узнать. Одно из них – набережная, где стараниями главы администрации в 2020 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» на протяжении примерно 300 метров появились современные зоны отдыха с дорожками, скамейками, малыми архитектурными формами, качелями, детскими площадками и даже амфитеатром. Благоустроенная территория стала популярным местом для проведения досуга жителей всех возрастов. Теперь сложно представить, что когда-то здесь находились лишь заросли с протоптанными жителями тропинками.

Там же, возле набережной, в октябре 2019 года был открыт уникальный многофункциональный спортивный комплекс под открытым небом (с навесами от дождя). Ленинградской области есть чем гордиться – такого сооружения нет даже в Санкт-Петербурге! Комплекс включает в себя площадку с противоударным покрытием, различные антивандальные тренажеры, на которых могут заниматься даже маломобильные граждане, площадки для воркаута и кроссфита, а также столы для настольного тенниса. Этот комплекс очень востребован среди жителей, заниматься туда ходят и дети, и взрослые. Он до такой степени современный, что на каждом тренажере есть QR-код, при наведении на который экраном смартфона открывается видеоролик с демонстрацией, как правильно заниматься на этом тренажере.

Еще одно удивительное преображение Луги – это пешеходная зона возле музыкальной школы, рядом со зданием городской администрации и напротив Дома культуры. Раньше это была проезжая часть, а теперь здесь с удовольствием гуляют жители и гости города, любуясь установленными арт-объектами в виде арфы, виолончели, барабанов и рояля.

Но не благоустройством единым… Юрий Владимирович рассказал про положение дел в сельскохозяйственной отрасли, которая развивается с большими перспективами и является особой гордостью района. В этом году поголовье свиней насчитывает до 120 тысяч голов, и это очевидно не предел. Хорошими темпами идет рост поголовья крупного рогатого скота, птицы. Ведется развитие ягодных плантаций.

Кроме того, здесь успешно работает известное на всю страну и за ее пределами предприятие – Лужский абразивный завод.

Показав уже реализованное, Юрий Владимирович Намлиев рассказал Уполномоченному о множественных планах на дальнейшее развитие Луги и поселений Лужского района. И планы эти впечатляют! Искренне желаем, чтобы все они воплотились в жизнь! Ведь это очень здорово, когда территорией руководит такой человек – неравнодушный, неутомимый, полный идей и желаний сделать район еще лучше, еще краше и еще любимей для всех жителей.

P.S. Когда шли по набережной, почти каждый идущий навстречу житель с удовольствием заглядывал главе администрации в глаза и говорил: «Здравствуйте».