Сергей Шабанов прочитал лекцию студентам юрфака ЛГУ

919
Во вторник 12 ноября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области вновь выступил с открытой лекцией перед студентами юридического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На этот раз Сергей Шабанов рассказал о защите прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Ленинградской области.

В конференц-зале собралось более 100 студентов и преподавателей. Сергей Шабанов поведал о базовых правах осужденных, об условиях отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях разных видов, о мерах взыскания, применяемых к осужденным, о контроле за учреждениями ФСИН, о судебной практике ЕСПЧ и ином. Центральное место в выступлении занял рассказ о работе Уполномоченного по защите прав лиц, находящихся в изоляции от общества, связанной прежде всего с неудовлетворительным качеством (либо неоказанием) медицинской помощи, нарушением правил внутреннего распорядка, трудовых прав и бытовых условий.

Повествование сопровождалось презентацией и рассказом о конкретных людях, кому в результате последовательной и напряженной работы была оказана реальная помощь.

Часть лекции прошла в формате живого общения. Студенты не только отвечали на вопросы Уполномоченного, но и охотно задавали свои.

После лекции Сергей Шабанов наградил победителей конкурса Уполномоченного «Права человека – 2019. Ленинградская область».

В этот же день состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере правового просвещения между Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области и Ленинградским государственным университетом им. А.С. Пушкина. Свои подписи под документом поставили Сергей Шабанов и ректор вуза Станислав Еремеев.

Предполагается, что основными направлениями взаимодействия будут проведение Уполномоченным и сотрудниками аппарата открытых уроков и лекций в вузе, участие студентов в конкурсах правозащитной тематики, прохождение ими практики в аппарате Уполномоченного.