Сергей Шабанов прочитал лекцию студентам ГИЭФПТ

919
9 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области вновь выступил с открытой лекцией перед студентами Государственного института экономики, финансов, права и технологий в Гатчине.

На этот раз Сергей Шабанов рассказал о защите прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Ленинградской области.

В конференц-зале собралось более 250 студентов и преподавателей. Сергей Шабанов поведал о базовых правах осужденных, об условиях отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях разных видов, о мерах взыскания, применяемых к осужденным, о контроле за учреждениями ФСИН, о судебной практике ЕСПЧ и ином. Отдельное место в выступлении занял рассказ о работе Уполномоченного по защите прав лиц, находящихся в изоляции от общества. Традиционно самыми частыми поводами для жалоб от них являются нарушение правил внутреннего распорядка и неудовлетворительное качество (либо неоказание) медицинской помощи.

Повествование сопровождалось презентацией и рассказом о конкретных людях, кому в результате последовательной и напряженной работы была оказана реальная помощь.

После лекции в этом же зале состоялось торжественное награждение победителей конкурса Уполномоченного «Права человека – 2019. Ленинградская область». Помимо студентов Благодарностями Уполномоченного были отмечены научные руководители лучших конкурсных работ.

Сотрудничество в сфере правового просвещения между Уполномоченным и вузом непременно будет продолжено в рамках Соглашения, подписанного в феврале текущего года Сергеем Шабановым и ректором Владиславом Ковалевым.