Сергей Шабанов прочитал лекцию для студентов юрфака ЛГУ

1079
15 марта Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов прочитал открытую лекцию для студентов юридического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Мероприятие состоялось в рамках программы правового просвещения, реализуемой Уполномоченным. В учебной аудитории собралось около 90 человек.

Двухчасовую лекцию Сергей Шабанов начал с рассказа о становлении и развитии института омбудсмана в Европе, уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и Ленинградской области, а также о предназначении этого института в современном мире.

Затем он подробно раскрыл тему деятельности Уполномоченного, его роли и наиболее значимых результатах работы как по защите прав граждан, так и в совершенствовании областного и федерального законодательства, рассказал о способах и механизмах защиты прав и свобод человека и гражданина, привел конкретные примеры из практики, в том числе таких ситуаций, разрешение которых находилось на стыке закона и справедливости.

Выступление сопровождалось презентацией и видеосюжетами о конкретных людях, кому в результате последовательной и напряженной работы была оказана реальная помощь.

В этот же день между первым проректором вуза Анатолием Маклаковым, деканом юридического факультета Еленой Гоголевской и Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в области правового просвещения студентов.