Сергей Шабанов принял участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека

985
Во встрече принял также участие руководитель Федеральной миграционной службы Российской Федерации Константин Ромодановский. Участники заседания обсудили с руководителем ФМС одни из наиболее актуальных за последнее время вопросов - проблемы внутренней и внешней миграции.

На заседании глава ФМС России выступил с докладом-информацией на эту тему, а также ответил на заранее переданные ему вопросы. Ни доклад, ни ответы Уполномоченных не удовлетворили. Слишком много было отлагательного «рассмотрим», «еще не знаю, кому из заместителей поручу», «скоро документ будет принят, не могу преждевременно раскрывать его содержание», «ничего страшного в этом не вижу» и т.п. Согласно общему мнению, высказанному участниками встречи, конструктивного и делового разговора на этот раз не получилось.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов неоднократно выступал с докладами по проблемам миграционной политики в регионе, высказывал свои предложения по их решению.

Главное, как отмечает Сергей Шабанов, - миграции, если она неизбежна, нужно не противостоять, а управлять ею в целях повышения качества получаемых на нашей территории человеческих ресурсов. «Только перспектива получить российское гражданство, постоянное место жительства (если они желанны), возможность обустраивать будущее своих детей является непременным условием для социализации и ассимиляции мигрантов. Без этого мигранты не примут нашу культуру и общественный уклад, а будут жить рядом, параллельно, по своим правилам и законам», - подчеркнул Сергей Шабанов.