Сергей Шабанов принял участие в правозащитном форуме в Перми

638
Мероприятие под названием «Уполномочен защищать: эффективные правозащитные практики и технологии в деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» приурочено к 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Среди участников правозащитного форума, состоявшегося 19 апреля, были заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Михаил Виноградов, Ответственный за совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в РФ Алуаш Рашид, 23 уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, руководители органов исполнительной и законодательной власти Пермского края, представители региональных общественных и правозащитных организаций и иные приглашенные лица.

На мероприятии присутствовали предшественники Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова – Сергей Матвеев и Татьяна Марголина.

Участники Форума обсудили историю становления и развития пермского института уполномоченных – одного из «старейших» в стране, большой практический опыт, накопленный его сотрудниками за 20 лет работы, издания и публикации, которые в разные годы использовали в своей работе уполномоченные многих субъектов РФ.

«Принять участие в Форуме приехали 23 уполномоченных по правам человека из других регионов. Несомненно, это признание, уважение и благодарность пермским коллегам за то, что они шли и продолжают идти в числе первых», – отметил Сергей Шабанов.