Сергей Шабанов принял участие в подведении итогов 2014 года регионального УФСИН

1088
В пятницу 23 января Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в работе коллегии УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на которой были подведены итоги деятельности за 2014 год.

В центральном докладе начальника организационно-аналитического отдела УФСИН А.С. Зубова прозвучала информация о результатах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за минувший год и приоритетные задачи на 2015 год.

Были приведены основные цифры, которые в сравнении с показателями 2013 года расходились в пределах нескольких процентов, что свидетельствует об отсутствии значительного улучшения в работе. Например, сегодня в исправительных колониях Санкт-Петербурга и Ленинградской области отбывают наказание почти 9 тысяч человек, из них трудоустроены 3733 человек (около 45%). В 2013 году доля трудоустроенных составила 43,7%. При этом подавляющее большинство осужденных должны выплачивать материальную компенсацию за вред, который они причинили своим преступлением.

А.С. Зубов рассказал, что в прошедшем году было допущено несколько побегов осужденных, что относится к явным недоработкам оперативно-служебной деятельности. В своем докладе он уделил пристальное внимание большому количеству нарушений, допущенных сотрудниками учреждений. В частности, было возбуждено 20 уголовных дел, предъявлено 7 обвинений, и 8 человек были осуждены. Основными совершенными преступлениями были доставка запрещенных предметов на территории колоний и изоляторов и взятки, которые сотрудники учреждений получали от родственников за предоставление каких-либо послаблений содержащимся под стражей.

В 2015 году Управление ожидают хорошие перспективы, в первую очередь связанные с завершением строительства следственного изолятора в Санкт-Петербурге и нескольких сооружений в действующих учреждениях, что позволит привести их наполняемость в соответствие с законом и улучшить материально-бытовое обеспечение.

В ходе коллегии выступили Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, Ленинградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Мотренко, а также председатель общественной наблюдательной комиссии Ленинградской области Ольга Елагина. В их словах прозвучала критика в адрес Управления за плохие бытовые условия, в которых содержится спецконтингент, за недостатки в оказании медицинской помощи, за неправильный порядок наложения взысканий на осужденных и содержащихся в СИЗО.

В своем выступлении Сергей Шабанов провел детальный анализ нарушения прав людей в местах принудительного содержания на основе поступивших к нему обращений, привел конкретные примеры таких нарушений и в завершение подытожил результаты взаимодействия с Управлением. Он отметил, что руководитель УФСИН генерал-майор И.В. Потапенко обеспечил полную свободу в работе Уполномоченного в защите прав содержащихся в местах лишения свободы, благоприятные условия допуска в учреждения и открытость информации по нашим запросам. Существенную помощь Уполномоченному оказывала помощник руководителя УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Е.В. Кузнецова.

Вместе с тем, Уполномоченный отметил серьезную, по-прежнему не решенную УФСИН проблему, связанную с недостаточно эффективной подготовкой осужденных к освобождению. В качестве примеров он рассказал о нескольких случаях, когда буквально на второй день после освобождения люди из-за путаницы в документах (или их отсутствия), незнания своих прав и того, с чего им надо начинать жизнь за воротами колонии, оказывались на грани жизни и смерти.

«Еще год назад, здесь же на коллегии остро ставился вопрос о необходимости на новом, более качественном уровне решать вопросы подготовки осужденных к освобождению, однако вновь мы столкнулись с яркими примерами недобросовестного отношения сотрудников некоторых учреждений к этой работе», – сказал Сергей Шабанов.