Сергей Шабанов обратился в суд для защиты жилищных прав сироты из Шлиссельбурга

349
Помощь требуется 20-летней Олесе С. (имя изменено), которую администрация Кировского района отказалась включить в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Вместе с родителями и старшим братом Олеся была зарегистрирована и проживала в общежитии в Шлиссельбурге – в помещении, предоставленном её отцу по ордеру в качестве служебного жилья. После его смерти в 2011 году семья осталась проживать здесь. В 2018 году не стало мамы. Опеку над девочкой до ее совершеннолетия оформил брат. Сейчас он проживает в другом месте. У Олеси же нет никакого другого жилья, кроме занимаемого в общежитии.

Однако это жилое помещение имеет статус служебного, и формально заявитель не является его нанимателем. Администрация Шлиссельбургского городского поселения пыталась зарегистрировать право муниципальной собственности на этот объект, чтобы в дальнейшем заключить с Олесей С. договор социального найма, но безуспешно.

Для решения жилищного вопроса девушка в начале 2022 года обратилась в орган опеки и попечительства администрации Кировского района и просила включить её в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда на территории Кировского муниципального района в целях последующего обеспечения жилым помещением. Однако получила отказ с формулировкой:

«Обеспечена жилой площадью, зарегистрирована в жилом помещении по адресу <…>. В соответствии с ордером имеет право на заключение договора социального найма или приватизацию в судебном порядке на жилое помещение по месту регистрации»

Уполномоченный категорически не согласен с этим решением и считает, что отказ органа опеки и попечительства дан неправомерно. А потому Сергей Шабанов воспользовался правом обращения в суд с административным исковым заявлением, закрепленным в федеральном законе № 48-ФЗ от 18.03.2020 «Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ».

В Кировский городской суд «ушел» иск с требованиями: признать незаконным решение администрации Кировского района об отказе во включении С. в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Кировского района, и обязать администрацию включить С. в такой список – в целях последующего обеспечения жилым помещением.

12 августа дело передано судье и находится на рассмотрении.