Сергей Шабанов обратился к прокурору в связи с помещением подростка из Волосовского района в СИЗО

376
16 ноября в дом семьи А., проживающей в Волосовском районе, пришли сотрудники полиции, провели обыск и задержали 15-летнего Влада (имя изменено).

Об этом Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову сообщила сестра подростка. По ее словам, брату предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Она рассказала, что при задержании сотрудники полиции необоснованно применили физическую силу по отношению к несовершеннолетнему и его отцу. После задержания подросток был помещен в следственный изолятор на срок 1 месяц и 10 дней.

В связи с тем, что подозреваемым является несовершеннолетний ребенок, к соблюдению прав и свобод которого необходимо отнестись с особым вниманием, Сергей Шабанов обратился к Волосовскому городскому прокурору Владимиру Сыдоруку. Уполномоченный просил прокурора провести проверку задержания несовершеннолетнего, обоснованности и необходимости помещения его под стражу, а также условий его содержания в изоляторе.