Сергей Шабанов обеспокоен ситуацией в садоводстве «Спутник»

1105
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов встревожен ситуацией в садоводстве «Спутник» во Всеволожском районе, где в конце прошлой недели местная жительница убила выходца из Узбекистана, изнасиловавшего ее дочь.

Гражданин Узбекистана вместе со своим знакомым изнасиловал несовершеннолетнюю дочь жительницы садоводства «Спутник». Соучастник этого преступления был убит матерью изнасилованного ребенка. В связи с этим возможно возникновение межнационального конфликта, потому что в садоводстве пребывают и подрабатывают и другие представители Узбекистана.

В связи с этим Уполномоченный направил обращение начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову с просьбой немедленно организовать в садоводстве «Спутник» дежурный пункт полиции, чтобы обеспечить соблюдение общественного порядка, а главное – чтобы местные жители чувствовали себя в безопасности, а также попросил Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко поручить комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям связаться с представителями узбекской диаспоры с целью предотвращения возможных конфликтов и снятия напряженности.

Просьба о проведении проверки законности нахождения в садоводстве иностранных граждан, и принятии необходимых мер в случае выявленных нарушений направлена руководству УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Это уже второй случай в области за недавнее время, когда подобное преступление совершается мигрантами. Кроме срочных мер необходимо критически оценить действия органов и должностных лиц, ответственных за миграционные процессы. УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области должны сегодня же открыть в садоводстве свое представительство и начать сплошной рейд», – убежден Сергей Шабанов.