Сергей Шабанов избран Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области

1152
Сегодня, 9 ноября, на заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты избрали кандидатуру Сергея Шабанова на должность Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области на повторный пятилетний срок.

До выборов, в соответствии с требованиями законодательства, кандидатура Сергея Шабанова была согласована Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой.

В своем выступлении перед депутатами Сергей Шабанов отметил, что Уполномоченный по правам человека в современных условиях, на его взгляд, должен быть юристом - защита прав граждан лежит именно в плоскости общения с ответственными должностными лицами, в «преодолении сопротивления», а делать это эффективно можно лишь «математически точно забивая гвозди юридических формулировок».

Вслед за этим, предваряя голосование, депутаты высказались о своем опыте совместной работы с Сергеем Шабановым. Его кандидатуру поддержали в своих выступлениях Алексей Ломов («Единая Россия») и лидеры парламентских фракций Регина Илларионова (КПРФ) и Александр Перминов («Справедливая Россия»). Депутат Людмила Тептина («Единая Россия») поблагодарила Сергея Шабанова от лица жителей своего Сиверского округа, где депутат и Уполномоченный неоднократно вели совместный прием, решая острые проблемы людей.

Председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Иван Хабаров («Единая Россия») попросил Сергея Шабанова продолжить практику совместных приемов Уполномоченного и депутатов в округах. А вице-спикер Николай Пустотин («Единая Россия») отметил, что ежегодные доклады Уполномоченного показывают - обращение к нему зачастую - это единственное средство юридической защиты для людей, и средство это действенное.

После процедуры тайного голосования депутатский корпус единогласно избрал С.С. Шабанова на должность Уполномоченного.

Сразу после выборов вновь избранный Уполномоченный произнес присягу – защищать права и свободы человека, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь не только законом, но и справедливостью и голосом совести.