Сергей Шабанов и Михаил Лебединский наградили победителей детского творческого конкурса «Я – будущий избиратель!»

247
24 января в Государственном музее политической истории России состоялась торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса среди школьников региона, посвященного выборам.

Цели и задачи конкурса, организованного Избирательной комиссией Ленинградской области – повышение правовой культуры будущих и молодых избирателей, привлечение их внимания и повышение доверия к институту выборов, формирование позитивного отношения к процессу голосования.

Конкурсная комиссия, в которую вместе с Сергеем Шабановым вошли депутат областного Законодательного собрания Станислав Еремеев, члены и работники аппарата Леноблизбиркома, представители региональных комитетов образования и молодежи, член Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области Алексей Мордвинов, оценила 112 работ. Номинаций было три: «Лучший плакат или рисунок, отражающий избирательную тематику» (возрастная группа 7-10 лет), «Лучшая фотография со слоганом, призывающим активно принимать участие в выборах» (возрастная группа 11-15 лет) и «Лучший видеоролик или презентация, разъясняющие избирательное законодательство» (возрастная группа 16-18 лет).

Победителей поздравили и наградили председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский и Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

На церемонии Сергей Шабанов вручил Грамоты Уполномоченного за активную жизненную позицию участникам конкурса, занявшим почетные первые места в каждой из номинаций: Валерии Бочаговой («Лучший рисунок», ученице 2-го класса МОУ «КСОШ №1 имени С.Н.Ульянова» Киришский район), Василисе Петровой («Лучшая фотография со слоганом», ученице 6-го класса МОУ «Лицей №8 г. Тихвина» Тихвинский район), Алине Смирновой («Лучший видеоролик», МБОУ ДО «Тосненский районный детско-юношеский центр»).

«Тема выборов несомненно важна для всех, поскольку право избирать и быть избранным – это одно из прав, закрепленных в Конституции РФ – Основном законе нашего государства. От того, насколько активно мы используем это право, зависит, в конечном счете, будущее нашей страны и наша жизнь, жизнь простых граждан», – обратился к ребятам Сергей Шабанов.

Он отметил, что пройдет совсем немного времени, и сегодняшние конкурсанты получат статус «избирателей».

«Участие в выборах – это не просто возможность выразить своё мнение по значимым вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение. Необходимо помнить, что на выборах важен каждый голос», – подчеркнул Уполномоченный.