Сергей Шабанов и Людмила Тептина провели прием жителей поселка Дружная Горка

1104
В четверг 11 мая в поселке Дружная Горка Гатчинского района состоялся запланированный прием граждан по личным вопросам, проведенный Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым и депутатом регионального Законодательного собрания Людмилой Тептиной.

Пришедшие в этот день жители, говоря о собственных проблемах, одновременно сформировали в совокупности и общие проблемы всего поселения – к сожалению, большие, трудноразрешимые, возникшие давно, не решаемые долго, требующие серьезных усилий и значительных денежных средств. Это означает, что местные депутаты и местная администрация совместно с районной властью должны работать, работать и работать. А пока люди здесь живут вблизи новенькой, красивой, современной газовой котельной, ходят по новенькому, красивому, ровному (одному!) тротуару, любуются ухоженным Домом культуры с новенькими красивыми рамами и такими же – на здании библиотеки. Но при этом они жалуются, что в домах холодно, горячая вода – не очень горячая, и приходит с опозданием на тридцать минут после открытия крана (да еще, как и холодная, желтого цвета, а значит, непригодна для питья). Что очистные полу-не-существуют, полу-не-работают – канализационный коллектор к соседней деревне строили, бросили, частично разворовали, а теперь собираются ... то ли продолжать, то ли начинать снова, только не ясно, кто и когда. Многочисленными были жалобы на протечки крыш, полусгнившие перекрытия, плесень, грибок, забитые канализационные люки без крышек, переполненные выгребные ямы, мусор у контейнерных площадок и на кладбище, и многое другое, что окружает жителей Дружной Горки каждый день.

Люди рассказали о проблемах с работой амбулатории. Оказывается, детям до 14 лет здесь нельзя сдать кровь, потому что будто бы нет специалиста, который не боится этого делать, и нужно ехать в поселок Сиверский. Один из заявителей рассказал, что здесь не делают и перевязки – его соседке после травмы оказали первую помощь в Сиверском, но в родной амбулатории в последующие дни отказались провести перевязку. Это означает, что Уполномоченному предстоит проверить, соответствует ли уровень оказания медицинской помощи в Дружногорской амбулатории стандартам и нормативам.

Открылся еще один пласт проблем, сформировавшийся десятилетия назад, но и не замечаемый эти десятилетия местной властью – земельные отношения. Еще в советское время решениями различных государственных организаций люди получали участки под огороды, гаражи и дачки. На прием они принесли и показали даже письменные распоряжения, приказы и документы о том, что когда-то разрешили и когда-то они платили налог за землю. Однако местная власть не искала возможности прекратить длящееся нарушение закона, а именно – закрепить сложившиеся земельные участки с давно построенными домами за их владельцами для того, чтобы навести порядок и начать получать земельный налог в местный бюджет, который сегодня очень скудный и складывается как раз в основном из этого вида налога. И скудный он именно из-за того, что органы местного самоуправления не выполняют в полной мере свою функцию.

В очередной раз представилась ущербной монополизация услуг ЖКХ. Речь идет о МУП «ЖКХ Сиверский», который на огромной территории Гатчинского района не имеет конкурентов и альтернативы. При этом постоянно не успевает, не дорабатывает, обсчитывает, делает кое-как и не делает, а стало быть, вызывает большое количество жалоб и нареканий со стороны жителей, и не может быть «будущим» коммунального благополучия.

Одной из многочисленных тем, поднятых жителями, было отсутствие работы. Рядом расположен гигантский заброшенный завод химико-лабораторной посуды и приборов, созданный еще в 1801 году, и в былые времена известный далеко за пределами Северо-Запада. Конечно, предприятие погибло в руинах перестройки, и вместо 2,5 тысяч на его территории работает 30 человек – на производстве губок для мытья посуды.

После приема Уполномоченный осмотрел местную школу. Было заметно, как много усилий ее руководство прикладывает к тому, чтобы и образовательное учреждение, и территорию вокруг него надлежаще содержать. Однако есть вещи, которые самостоятельно школа разрешить не может. На третьем этаже в коридорах стоят ведра и лежат тряпки – для сбора воды, протекающей через дырявую крышу. Понимающие дети бегают на переменках, ловко лавируя между этими препятствиями. В некоторых классах сгнили оконные рамы, и полностью не закрываются. В каких-то стекла в рамах удерживаются с помощью дополнительных фанерных уголков. Кирпич крошится под козырьком и падает вниз. Разрушаются цоколь и отмостка. В некоторых классах из-за протечек «вымылась» штукатурка в стыках между плитами. Похожая картина и в спортивном зале.

Вывод один – очень много работы, прежде всего, местным депутатам (организационной и по проявлению инициатив), и местной администрации (по наведению порядка), и району (в своей зоне ответственности на этой территории). Ведь местное самоуправление по Конституции РФ – самостоятельно, и не входит в систему органов государственной власти. Значит, нужно не ждать, а работать не покладая рук, применяя все свои знания и умения.

И еще одно. Прием ответил на вопрос, легко ли быть депутатом Законодательного собрания, который представляет интересы жителей этой территории. А ответ такой: если депутат – член-корреспондент Российской академии естественных наук, кандидат медицинских наук, успешный и признанный руководитель различных социальных и медицинских проектов, то легко. Это выдержка из трудовой характеристики Людмилы Анатольевны Тептиной. Действительно, на приеме она не только слушала, но тут же давала указания своему помощнику, который выходил из кабинета, связывался с ответственными должностными лицами, приносил документы, ответы, разыскивал в интернете нужные места на карте, о которых говорил заявитель... Не было практически ни одного вопроса, который был бы депутату совершенно незнаком. В ее блокноте множество записей и пометок, сверяясь с которыми, она в течение всего приема называла точные даты, места и события, о которых шла речь в обращениях граждан, и предметно отвечала на вопросы Уполномоченного по сути и причинам человеческих бед. А когда было нужно, брала телефон и тут же связывалась с главврачом ЦРБ, руководителем амбулатории, заместителем директора МУП «ЖКХ Сиверский». При этом в глазах всякого сидящего читалось – понимает.

Но быть таким депутатом одновременно и трудно, потому что знание обилия местных проблем и присущая характеру Людмилы Анатольевны отзывчивость вынуждают с головою вникать, помогать, вмешиваться и в оборудование хоккейной коробки, и в работу по включению поселения в различные областные программы, и выделять из депутатского фонда средства на строительство детской площадки, и преодолевать трудности, связанные со спасением стационарного отделения временного пребывания граждан, и многое другое, за что местные жители ее благодарили.

Уполномоченный обобщил все поступившие обращения, и в ближайшее время направит конкретные предложения и требования по изменению ситуации в Дружногорском поселении руководителям Гатчинского района, в МУП «ЖКХ Сиверский», в областные комитеты по здравоохранению, образованию и строительству. И, конечно, всеми своими силами включится в разрешение тех вопросов, с которыми в этот день к нему пришли люди.