Роль СМИ в формировании гражданского общества - в побуждении к действию

928
7 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в заседании региональной Общественной палаты, посвященному повышению роли областных СМИ в становлении и развитии институтов гражданского общества.

В мероприятии, которое проходило в г. Волхов в здании филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, участвовали представители региональных печатных, теле- и радио- СМИ: ИД «Провинция», газета «Волховские огни», газета «Новый путь», телеканалы «Ореол-ТВ», «Сясь-ТВ», «Волхов-ТВ», радиостанции «Европа Плюс», «Кириши», «Волхов FM».

В заседании также приняли участие научный руководитель филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права Г.Г. Самсоненко, заместитель председателя Ассоциации «Облтелесеть» Г.А. Панев, заведующий кафедрой журналистики и телевидения СПбГУКиТ С.Н. Ильченко. Организатор и ведущий мероприятия – В. Р. Попов, член Общественной палаты, заместитель председателя комиссии по развитию институтов гражданского общества, взаимодействию с общественными формированиями в муниципальных образованиях и средствами массовой информации.

Первым выступил С.Н. Ильченко, объявив свой доклад «провокационным» и предрекая в связи с этим бурную полемику. Речь выступающего изобиловала цитатами, афоризмами, ссылками на исторические факты и, конечно, на конкретные персоналии – как прошлой, так и недавней истории. Не остались в стороне Крым и Донбасс. В заключение С.Н. Ильченко процитировал слова В.И. Ленина: «газета – не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор». По мнению докладчика, за прошедшие сто лет роль газеты (а сегодня – и других СМИ) не изменилась. Как педагог, он провоцировал дискуссию, и она удалась.

После этого выступления практически все представители СМИ посчитали необходимым высказаться, обозначить свое отношение как к большой политике, включая украинские события, так и к местной, связанной с трудностями продвижения инновационных идей, кадровым голодом, финансовыми проблемами. Накануне заседания большинство из присутствующих журналистов побывали на Санкт-Петербургском международном медиафоруме. С обидой в голосе и явным осуждением они рассказали, что общение в рамках форума было построено в тональности «Москва – и все остальные». Прозвучала и резкая критика новых поправок к закону о СМИ, с 2015 года запрещающих рекламу на кабельных телеканалах, что существенно ударит по их бизнесу и перекроет источник средств к существованию.

Сергей Шабанов свое выступление начал с представления института Уполномоченного и его сути, рассказал о своей рабочей встрече с вновь назначенным прокурором Ленинградской области С.Г. Ивановым, проинформировал о его открытости и готовности к контактам и с населением, и со СМИ. Рассказал о первом впечатлении, которое на него произвел Прокурор – это человек энергичный, настроенный на работу, способный, склонный к взаимодействию и консолидации всего того, что способствует поддержанию порядка.

Затем Уполномоченный дал характеристику официально неустановленного понятия «гражданское общество» через его альтернативу – административное общество. Привел примеры европейских стран на разных этапах исторического развития. Высказал критическое суждение относительно существенной зависимости СМИ от конъюнктуры бизнеса, моды, власти. Яркой иллюстрацией к этому суждению является пример из практики Сергея Шабанова, когда в газету Сосновоборского городского округа «Маяк» им было направлено открытое письмо, адресованное главе администрации В. Голикову. В угоду местной власти редактор газеты нарушила закон о СМИ и опубликовала рядом с открытым письмом Уполномоченного уже готовый на него ответ главы администрации, что в результате повлекло внесение акта прокурорского реагирования.

Гражданское общество – это способность к самоуправлению, взаимодействию, контактам, это признак самодостаточности общественного сознания, – когда общество воспитывает людей не ждущих, не просящих, не апеллирующих к Президенту, а инициативных, настроенных на активные действия, на защиту своих прав и, конечно, находящихся в продуктивном взаимодействии друг с другом.



Именно активность является одним из ключевых условий. Сегодня в Ленинградской области зарегистрировано более 2 тысяч общественных организаций, среди которых действующими являются едва 30. Но и эти 30 слабы, невесомы и разобщены. Например, в мае на встрече Уполномоченного с представителями общественных организаций Волховского района руководители Общества инвалидов, Общества слепых и Общества глухих впервые увидели друг друга.

Сергей Шабанов раскритиковал содержание многих современных СМИ, указав на засилие и чрезмерную агрессию криминальных новостей и фильмов, на изобилие развлекательных передач. Огромное количество эфирного времени радиостанций и печатных площадей газет и журналов посвящены музыке и различным шоу, которые не оказывают никакого влияния на формирование гражданского общества.

В конце выступления Уполномоченный сформулировал главные задачи СМИ.

«Прежде всего, необходимо понимать, что в отсутствие областного телевидения и радио, охватывающих вещанием весь регион, высокая ответственность лежит на районных СМИ. Именно «районки» играют важную роль в воспитании гражданской позиции людей в борьбе за свои права и действительное самоуправление. А потому их задача – всячески побуждать у населения интерес ко всему областному и местному – промышленности, сельскому хозяйству, культуре, спорту… Побуждать наше общество – прежде всего, детей и молодежь – жить и действовать с отдачей, самосовершенствоваться, развиваться, сохранять традиции, взаимодействовать. Побуждать не просить, не ждать, а действовать! Это и будет главной лептой СМИ в дело формирования гражданского общества в Ленинградской области», – убежден Сергей Шабанов.