Региональные уполномоченные изучили уникальный опыт работы Мультицентра

657
Практическая часть Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека была связана с изучением уникального опыта работы областного Мультицентра социальной и трудовой интеграции.

За несколько часов, проведенных в центре, региональные уполномоченные во главе с федеральным Уполномоченным Татьяной Москальковой исследовали буквально все аспекты работы учреждения: программы и методики обучения, вопросы трудоустройства, условия проживания, питания, медицинского и иного обслуживания подопечных. С работой Мультицентра гостей знакомила его директор Ирина Дрозденко, она же подробно отвечала на многочисленные вопросы, давала рекомендации для продвижения наработанных практик в других регионах России и делилась идеями, как повысить качество помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Уполномоченные побывали на мастер-классах и ознакомились с условиями быта. Отдельного внимания уполномоченных заслужил Дом сопровождаемого проживания. В период обучения там предусмотрено не только размещение, но и социальное сопровождение учащихся. Несомненно, интерес вызвало и новое направление работы центра – оказание психологической помощи и получение новой профессии для участников СВО, демобилизованных по ранению.

Работу руководства и коллектива Мультицентра Татьяна Москалькова охарактеризовала так: «Вы делаете большое полезное дело. Открываете новые перспективы для наших граждан, требующих особого участия и заботы. Именно здесь заложено начало уникального опыта программы равных возможностей».

За достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд на ниве заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Москалькова вручила директору Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирине Дрозденко памятный подарок Уполномоченного – «Сердце справедливости и милосердия».

«Я рад и горд, что уникальное «детище» Ирины Григорьевны Дрозденко получило оценку такого высокого уровня. В свое время она стала «первопроходцем» в этой сфере, а теперь, основываясь на опыте и модели Мультицентра, подобные учреждения откроются Башкортостане, Якутии, Чечне и других регионах страны. И Мультицентр, и деятельность Ирины Григорьевны в целом, являются образцом и примером для всей Российской Федерации», – отметил Сергей Шабанов.