Рабочий день во Всеволожском районе

1261
В четверг 14 апреля рабочий день Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова начался с визита во Всеволожский дом-интернат для престарелых, расположенный в пос. им. Свердлова.

Целью поездки была личная встреча с Л., одной из проживающих в учреждении, которая накануне прислала развернутую жалобу. В течение сорока минут Уполномоченный беседовал с заявителем с глазу на глаз в ее комнате.

Затем Сергей Шабанов ознакомился с условиями, в которых проживают 90 человек преклонного возраста. Многие из них являются маломобильными, и для удобства их передвижения установлены добротный уличный пандус, лифт, специальные подъемники, расширены дверные проемы. В коридорах, комнатах и столовой светло, чисто и уютно, везде произведен ремонт. На первом этаже учреждения расположена домовая церковь, куда дважды в месяц приезжает священнослужитель и проводит службу. На втором этаже находится зал для занятий лечебной физкультурой. В холле третьего этажа оборудован компьютерный класс с выходом в Интернет, в котором специальный сотрудник обучает пенсионеров печатать и редактировать документы, искать необходимую информацию, общаться посредством видеосвязи с родными и близкими с помощью программы Skype.


После поселка им. Свердлова Уполномоченный направился во Всеволожскую прокуратуру и в кабинете исполняющего обязанности Всеволожского городского прокурора Андрея Корчагина состоялось обсуждение способов разрешения нескольких обращений граждан с участием прокуратуры.


Завершился день в КДЦ «Южный», где проходил Первый областной конкурс профессионального мастерства работников учреждений социального обслуживания. Сергей Шабанов стал почетным гостем мероприятия, а главный специалист аппарата Екатерина Пучкова в составе конкурсной комиссии оценивала выступления 12 участников. На мероприятии также присутствовали председатель областного комитета по социальной защите населения Людмила Нещадим, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике регионального Законодательного собрания Александр Петров, глава Гатчинского района Андрей Ильин и иные приглашенные лица.


Сергей Шабанов со сцены поздравил победителей, отметил профессионализм работников сферы социального обслуживания, делающих свое дело с максимальной отдачей, и высоко оценил организацию дебютного для социальной сферы области мероприятия.