Рабочая встреча с главным судебным приставом Ленинградской области

765
5 декабря состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова и руководителя регионального Управления ФССП Натальи Денисенко.

Стороны обсудили некоторые проблемы, как частные, так и распространенные, связанные с деятельностью судебных приставов, с которыми граждане обращаются к Уполномоченному. Среди них – непринятие приставами достаточных мер по исполнению решений судов о сносе зданий и сооружений; аресты так называемых «социальных» банковских счетов заявителей и списание с них средств в счет погашения долга, установленного судом; взимание денежных средств со счетов добропорядочных граждан, являющихся «двойниками» должников.

Уполномоченный проинформировал Наталью Денисенко о своей работе над внесением изменений в федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, которые необходимо дополнить требованием об указании в исполнительном документе ИНН и (или) СНИЛС должника-гражданина, что позволит исключить ситуации с «двойниками». Однако нужно преодолевать имеющиеся трудности в имеющихся условиях, чтобы люди уже сейчас не страдали от пассивности и недостаточных действий судебных приставов, от «неразберихи» в базе данных, из которой приставы черпают сведения о должниках и на основании которых принимают решения о принудительных мерах исполнительного производства, от неоперативности информирования сторон исполнительного производства о тех или иных действиях судебных приставов.