Рабочая встреча по вопросам увековечивания памяти жертв политических репрессий в Ленобласти

740
19 июня состоялась инициированная Уполномоченным рабочая встреча с заместителем Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаем Емельяновым.

На встрече также присутствовали представители областных комитетов общего и профессионального образования, по социальной защите населения и по молодежной политике.

Участники обсудили вопросы, связанные с реализацией в Ленинградской области Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий*, и наметили основные мероприятия, над которыми планируется начать работу в текущем году. Среди них – создание реестра памятников, памятных знаков, мемориальных досок, паспортизация каждого объекта; обустройство и благоустройство места памяти в Ковалевском лесу; организация экспозиций и выставок на тему истории политических репрессий в музеях на территории поселений; создание Книги памяти жертв политических репрессий Ленинградской области; проведение 30 октября регионального мероприятия в рамках Всероссийской акции «Колокол памяти».

* В 2015 году в нашей стране сформирована Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В её состав Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, наряду с представителями федеральных органов исполнительной власти, работниками сферы культуры, образования и иными лицами, включен распоряжением Президента России В.В. Путина №365-рп, подписанным 6 декабря 2018 года.