Ошибка администрации ценой в земельный участок

Рубрика «Преодоление бездействия органов местного самоуправления»
768
Некомпетентность и безразличие сотрудников местной администрации, допущенные много лет назад, породили грубое нарушение прав землевладельца из пос. Ефимовский Бокситогорского района.

На личном приеме в Ефимовском к Уполномоченному обратился пенсионер Иван М. с жалобой на администрацию, по вине которой его отношения с соседкой превратились в открытую вражду.

Корни конфликта уходят глубоко в 80-е годы прошлого столетия – именно с тех пор соседи не могут определиться, где чья земля. По мнению Ивана М., его соседка уже давно утратила право пользования своим участком и незаконно занимает «его» сотки, однако женщина с этим категорически не согласна.

Спорящие стороны дошли до суда, но и он тяжбу не разрешил.

Тогда появились многочисленные обращения М. – к Президенту РФ, Губернатору области, депутатам, в администрацию района, полицию и прокуратуру. Переписка продолжалась несколько лет, но желаемого результата тоже не принесла.

После приема, внимательно изучив представленные заявителем и дополнительно полученные документы, Сергей Шабанов выявил, что много лет назад администрация грубо нарушила установленный Земельным кодексом РФ порядок предоставления земельных участков гражданам, – это и явилось причиной многолетнего неугасающего конфликта. Нарушение никто не пресек, более того – за долгие годы ни один сотрудник администрации не пожелал внять доводам землевладельца и разобраться, почему тот так уверен в своей правоте.

Конечно, Уполномоченный направил главе администрации Ефимовского городского поселения Сергею Покровкину свое официальное Заключение, в котором разъяснил происхождение и содержание ошибок, и потребовал принять меры для устранения нарушений действующего земельного законодательства.