Появилась надежда на улучшение жилищных условий

1054
Тосненское городское поселение не выполнило требование Жилищного Кодекса Российской Федерации по установлению нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, однако отсутствие установленного размера нормы предоставления не повод нарушать права граждан.

31 июля Уполномоченный направил прокурору Тосненского района свое мотивированное мнение относительно незаконного отказа администрации Тосненского городского поселения в предоставлении семье Л.освободившейся 10 лет назад и пустующей комнаты в коммунальной квартире.

В соответствии с требованиями статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, преимущественным правом на предоставление освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире перед третьими лицами обладают только те лица, которые на момент освобождения жилого помещения проживали в квартире на условиях социального найма или являлись собственниками жилых помещений в этой квартире и проживали в них. Однако с 2005 года специалисты администрации Тосненского района не «видели» или не понимали, что семья Л. имеет преимущественное право на приобретение комнаты по договору купли-продажи.

Прокурор согласился с доводами Уполномоченного и 19 сентября сообщил о том, что в связи с нарушением права граждан на улучшение жилищных условий на имя главы администрации им внесено представление об устранении нарушений.

Подождем реакции и результатов несколько дней…
За глубокий анализ жилищного законодательства по вопросу, касающемуся проблемы семьи Л., Уполномоченный выразил благодарность помощнику Калинкиной М.В.